8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность назначения платы за демонтаж канализационной заглушки

В следствии долгов за квартиру, была установлена канализационная заглушка. После оплаты всего долга, мне была направлена квитанция, с требованием оплатить работы по демонтажу заглушки. В качестве правового обоснования такого требования, был приведен п. 120 Постановления правительства от 6 мая 2011 года. №354 . Во всех ли случаях работает данное постановление? В Постановлении так же сказано, что оплата производится в "в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации" - в каком документе можно узнать этот порядок и размер? На основе чего данное постановление вообще имеет силу - ведь я никогда не заключал никаких договором с исполнителем, подразумевающих перед ним какие-то обязательства. Не навязывание ли это услуг? Имеет ли смысл пытаться обжаловать это в суде?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Алексей Сухарев
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Действительно, п. 120 указанного вами постановления правительства РФ установлено:

«Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.»

Речь идет о пункте 121(1) этого же постановления установлено:

«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.»

Таким образом, расходы исполнителя (Управляющая компания или ТСЖ) необходимо оплатить, иначе исполнитель может обратиться в суд и взыскать с вас эти расходы в судебном

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить, как именно рассчитываются расходы на установку и демонтаж заглушки? Это может быть любая сумма, взятая с потолка, или это регулируется какими-то правовыми актами? И еще. После оплаты долга, они без уведомления лично (просто кинули уведомление в почтовый ящик) заявили, что заглушка вроде как удалена, но в случае неуплаты в течении 3 дней, заглушка может быть поставлена заново. Законны ли подобные действия в качестве воздействия на неплательщика?

Эта сумма не регулируется правовыми актами. Сумма должна быть разумной, на ваш взгляд.

Что касается повторной установки заглушки в случае не оплаты расходов по её демонтажу, то представляется, что это незаконно, т.к. коммунальные услуги приостанавливаются и органичиваются именно при наличии задолженности за коммунальные услуги. В то время как демонтаж заглушки не относится к коммунальной услуги, оказываемой потребителю.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы
Здравствуйте. Подскажите мне, пожалуйста. Судья дала мне ходатайство от ответчика о назначении судебной экспертизы, но не предупредила, что в случае проигрыша я должна буду оплатить стоимость независимой экспертизы. Я на инвалидности и из доходов у меня только пенсия. Судья об этом была предупреждена. Как быть? Судья и ответчик «Эльдорадо» настаивают на экспертизе, но если вдруг результаты будут не на моей стороне, каким образом, я оплачу стоимость Экспертизы?
, вопрос №4069096, Элина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Недвижимость
Заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть
Теплоэнерго выставляет нам счет за услуги которых у нас нет. У нас нет отопления в квартире, полотенцесушителя в ванной и теплых полов. Мы не пользовались горячей водой и писали заявление на установку заглушки. Акты о том что у нас не было их услуг у нас есть. заявление о том что мы просим установить заглушку на горячую воду тоже есть. Они нам все равно выставили счет якобы мы получаем тепло с общего коридора когда открываем свою дверь. В коридоре нет батарей, 1 этаж, все продувает. Письменно нас не уведомили что не будут ставить заглушку на горячую воду, из за чего мы пропустили срок поверки водомера. Подали в суд, на какие законы нам ссылаться если мы не получали и не пользовались их услугами?
, вопрос №4069104, Галина, г. Москва
Защита прав работодателя
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда
Что делать если работодатель не поднимает заработную плату до размеров минимальной оплаты труда.
, вопрос №4068161, Лилия, г. Москва
Алименты
Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа)
Здравствуйте. 2 года назад жена подала на развод и на алименты (у нас 3-е несовершеннолетних детей). Впоследствии в течении недели приказ мирового судьи по назначению алиментов состоялся (мне дали копию данного приказа). Судебным приставам жена приказ не отдовала соответственно алименты с меня не удерживались. Через месяц мы помирились, жена забрала заявление на развод, но приказ по алиментам никто не отменял и до сих пор он у неё на руках. В дальнейшем мы стали жить полноценной семьёй. Но я так понимаю что долг с момента издания приказа мирового судьи по алиментам и до настоящего времени (прошло 2 года) копится и продолжает расти, хотя мы живём вместе и семейный бюджет у нас общий. Вопрос что надо сделать мне, либо моей жене чтобы данный долг по алиментам за прошедшее время убрать и дальше мне жить со спокойной совестью?
, вопрос №4068160, Антон, г. Москва
Гражданское право
Если инициатором назначения независимой Экспертизы выступает ответчик (Эльдорадо), в случае если результаты
Здравствуйте. Если инициатором назначения независимой Экспертизы выступает ответчик (Эльдорадо), в случае если результаты экспертизы будут не на моей стороне, должна ли я буду выплатить стоимость проведённой экспертизы ответчику?
, вопрос №4067781, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2017