Правомерность назначения платы за демонтаж канализационной заглушки

В следствии долгов за квартиру, была установлена канализационная заглушка. После оплаты всего долга, мне была направлена квитанция, с требованием оплатить работы по демонтажу заглушки. В качестве правового обоснования такого требования, был приведен п. 120 Постановления правительства от 6 мая 2011 года. №354 . Во всех ли случаях работает данное постановление? В Постановлении так же сказано, что оплата производится в "в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации" - в каком документе можно узнать этот порядок и размер? На основе чего данное постановление вообще имеет силу - ведь я никогда не заключал никаких договором с исполнителем, подразумевающих перед ним какие-то обязательства. Не навязывание ли это услуг? Имеет ли смысл пытаться обжаловать это в суде?

, Иван, г. Москва
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Действительно, п. 120 указанного вами постановления правительства РФ установлено:

«Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах „а“, „б“ и „д“ пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.»

Речь идет о пункте 121(1) этого же постановления установлено:

«Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.»

Таким образом, расходы исполнителя (Управляющая компания или ТСЖ) необходимо оплатить, иначе исполнитель может обратиться в суд и взыскать с вас эти расходы в судебном

Иван
Клиент, г. Москва

Хотелось бы уточнить, как именно рассчитываются расходы на установку и демонтаж заглушки? Это может быть любая сумма, взятая с потолка, или это регулируется какими-то правовыми актами? И еще. После оплаты долга, они без уведомления лично (просто кинули уведомление в почтовый ящик) заявили, что заглушка вроде как удалена, но в случае неуплаты в течении 3 дней, заглушка может быть поставлена заново. Законны ли подобные действия в качестве воздействия на неплательщика?

Эта сумма не регулируется правовыми актами. Сумма должна быть разумной, на ваш взгляд.

Что касается повторной установки заглушки в случае не оплаты расходов по её демонтажу, то представляется, что это незаконно, т.к. коммунальные услуги приостанавливаются и органичиваются именно при наличии задолженности за коммунальные услуги. В то время как демонтаж заглушки не относится к коммунальной услуги, оказываемой потребителю.