Как расторгнуть договор с автосалоном, если с момента заключения сделки прошло 4 дня?

Здравствуйте. Хочу поделиться своим горьким опытом мошенничества автосалона «Смольный», находящегося по адресу: г. Санкт-Петербург, пр.Полюстровский,59.

Решили с мужем купить новый автомобиль. Остановились на Hyndai Creta. Пробежалась по страницам интернета, привлек своими условиями"Смольный".Низкие процентные ставки, подарки, скидки по Treid in, большой выбор автомобилей, распродажа машин 16 года. Условия – сказка)))Муж сначала сказал, что что-то подозрительно….Почитала отзывы –вроде все довольны. Позвонили, оставили заявку. Очень быстро нам перезвонили из салона. Уточнили все по наличию, комплектации, оставили заявку на кредит, забронировали машину в нужном цвете. Они позвонили-одобрили все на всех сказочных условиях. Переплата минимальная, ставка 4,2%.Собрались и поехали с детками(не с кем оставить, 4 года и 10 мес) за 400 км. Пока ехали, они 2 раз звонили, уточнить, приедем или нет.

Приехали в салон – нас хорошо встретили, все уточнили, оценили нашу машину. Лада Калина 1,6 АТ, комплектация Люкс, 2013 г. по ПТС. ВСЕГО ЗА 200 ТЫС.РУБЛЕЙ((( Было сначала жалко за столько отдавать, но +скидка в TRAID IN 30 тыс. это скрасило. Решили оформлять. Подали заявку, ждали около 4 часов, хотелось уже ехать, что-то нас оттуда выгоняло. Но тут позвонили, что все одобрено, все как хотели…Но нужно теперь ждать 2 часа, когда пригонят с завода нашу забронированную машину. Было 6 часов вечера, решили перенести все на следующий день, т.к. все устали. На что получили ответ, хорошо, но оставьте предоплату 10 т.р. для резерва машины.

27 марта поехали в салон в районе 15.00, думали, что все быстро оформим и домой на новеньком кроссовере)))

Приехали, муж пошел оформляться. Оказывается, сначала нужно было оформить наш автомобиль по программе TRAID IN. Но почему-то был составлен договор купли-продажи нашего автомобиля. Объяснили, что так положено. После чего сразу забрали ПТС и ключи нашей машины, хотя там были наши личные вещи. А мы с детьми пошли в салон.

Следующий этап-подача заявления в банк на выбранный автомобиль. Он был 2016 года. Цена 885тыс.руб. Минус еще скидки.По непонятным причинам банк на него выдал совершено другие условия, чем предварительные. Только под 22%, обязательные КАСКО и расширенное КАСКО. В общем, цена авто выросла на 200 тыс.рублей. Мы решили отказаться. Забрать свой автомобиль. Муж пошел писать заявление на возврат и расторжение договора.

Тут-то все и началось…Его начали обрабатывать. Я в это время была в детском уголке с детьми. Мы жутко проголодались и пили чай с сахаром. Примерно через 20 минут, он пришел с одурманенным взглядом, весь нервный, вследствие психологического прессинга со стороны менеджера(Артема) и подключившегося Сергея(главный в отделе продаж).Сказал, что нам предлагают хороший кроссовер RENO CAPTUR 2016 года за 966 тыс. рублей, в хорошей комплектации. На что я однозначно ответила – нет. «Забираем нашу машину и поехали домой».Тогда я еще адекватно мыслила. Затем меня пригласили в кабинет на первый этаж. Начали расписывать RENO CAPTUR, все его достоинства и выгоды. Очень сладко пели. Но я не сдавалась, твердо стояла на своем, объясняя, что автомобиль за миллион нам не нужен. Тогда Сергей прикрыл дверь в кабинете, от чего стало как-то душно. И начал разговаривать на повышенных тонах. Что он не хотел с нами грубо разговаривать, но мы сами его вынудили. Сказал, что наш автомобиль уже продан автосалону, они его не вернут, мы только можем забрать 200 тыс. рублей, но на счет они придут только через 2 дня. И если мы откажемся, то кредит нам больше нигде не одобряя, т.к. после отказа должно пойти не менее 5 месяцев. Они знали, что мы из другой области, тем более, с маленькими детьми, которые бегали, кричали, есть, пить просили и т.п., внося дополнительный хаос в напряженную обстановку. Естественно, на это и располагали. Я растерялась, разозлилась. Сказала - не имеете право. На что получила ответ –«Посмотрите договор, который Ваш супруг подписал». Ваш автомобиль – собственность автосалона. У меня началась истерика. Один из сотрудников принес мне стакан воды. Естественно, я его выпила.

Походила, немного успокоилась. Пошли смотреть RENO CAPTUR. Здесь нам пытались продать автомобиль конца 2016 года по цене автомобиля 2017. Муж уже был готов его купить. Я уже чуть было не согласилась, но что-то во мне протестовало, что что-то здесь не так. Пошли в кредитный отдел, там нам рассчитали на него кредит. Оказалось, что платеж будет 18 тыс. , что для нашего семейного бюджета тяжело. Отказались от него. Тем временем, пребывание в салоне составило уже около 4 часов. Хотелось просто лечь спать. Казалось, что это какой-то кошмарный сон. Тем временем в ход пошел тортик и яблоко, под предлогом «для детей». Мы все не ели с 13 часов дня. Естественно, все попробовали.

Затем нам сказали, присмотритесь к RENO SANDERO 1,6 л, 113 л.с., MKП5, комплектация Privilege, есть практически все, 2017 год, красивый небесно-лазурный цвет, 113 л.с., недорогой изящный кроссовер. И всего за 770 тыс.рублей. То есть с учетом нашего автомобиля в кредит должно было пойти 570 тыс.рублей. Плюс куча подарков: комплект зимней резины, набор автомобилиста, коврики, 4й подарок на выбор. Все опять красиво, присмотрелись, и вправду – ничего…Красивый, все есть, кроме подогрева лобового стекла и полной системы мультимедиа. Посчитали кредит, вышло около 12 тыс.рублей ежемесячный платеж. Все устраивало. Но что-то внутри все равно сопротивлялось. Я думала на тот момент, что просто устали сильно. Время на часах было уже около 21.00, дети хотели спать.

Началась сделка. Документы послали в банк, опять ожидание около 30 минут. Все одобрено. Пришла Яна с кредитного отдела с кучей каких-то бумажек. По кредитному договору сумма уже была написана другая, % другие-11,25. Это она объяснила, что через 3 месяца кредитный договор перепишется, все пересчитается, и мы будем платить по 12 тыс.рублей. Все это делается для того, чтобы пройти по банку, т.к. господдержка только на 3 года дается. Они дают нам 25 тыс, которые мы раскинем на 3 месяца, пока будем платить по 28730 рублей. В договоре появилось страхование жизни 89 тыс рублей и еще какие-то услуги на 15900. Она сказала, не обращайте на это внимание, это все на себя берет банк. Ладно, согласились. Оказалось потом – все обман.

Тем временем машину загоняют на подготовку в бокс. Прошло еще минут 20, приходит Яна с бумажками. Менеджер Артем нам сообщает, что у банка появились условия на покупку автомобиля. Так как у нас будет КАСКО, то банку нужно себя как –то обезопасить. Для этого на машину необходимо поставить потивоугонную систему, сигнализацию, антикоррозийное покрытие и еще что-то. И предпродажная подготовка(откуда – машина полной комплектации).Цена составит 86 тыс. рублей. Муж начал протестовать. Они начали давить на то, что салон закрывается, у нас есть 5 минут на решение. Нервы уже были на пределе. Довели до такого психологического состояния, что хотелось уже все подписать и быстрее уехать. На часах почти 23.00. В салоне пробыли 8 часов.

Я вышла из кабинета, т.к. нужно было смотреть за детьми, муж остался в душном кабине. Только сейчас понимаю, что они специально не включают системы охлаждения в них, чтобы человек быстрее дезориентировался. Муж подписал какие- то бумаги, не помнит конкретно на что (никаких 2х экземпляров на руки не было выдано ), договора купли-продажи автомобиля и кредитный договор.

Осмотрел машину, подписал акт о приеме автомобиля. Мы уехали домой, полностью разбитые, годные и злые. По дороге часто останавливались, чтобы немного вздремнуть, в результате ехали около 7 часов 400 км.

На полпути достали договор, прочитали. И поняли, что нас жестко обманули((( Хотели развернуться, но были настолько вымотаны, что решили поехать домой, а на следующий день уже что-то делать. Может быть, в салоне какая-т ошибка произошла. Все, надеясь на добросовестность продавца.

В результате при подписании договора стоимость автомобиля возросла почти на 200 тыс.рублей, составив 949 тыс.рублей. А стоимость кредитной суммы стала 854 тыс.рублей. Продавец повышения стоимости автомобиля на 200 тыс. рублей никак не объяснил (после звонка в салон на след. день сказал, что это доп.оборудование, опять же, не объясняя какое). Вобщем, ввели в заблуждение, автомобиль при покупке составил на 300 тыс.рублей дороже, чем изначально обговаривалось. Дома еще выяснили, что по ПТС 82 л.с, вместо 113 обещанных.

Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор с салоном, чтобы ничего не потерять, не остаться должником в банке, вернуть свои 200000 рублей за свой автомобиль, сданный в салон.В самом лучшем случае – вернуть свой автомобиль? С даты совершения сделки прошло 4 дня.

, Мария, рп. Бежаницы
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Автосалон Смольный известные мошенники в Санкт-Петербурге, есть еще несколько таких же, работающих по той же схеме. Я с ними сталкивалась не единожды. Врут легко и непринужденно. Заманивают к себе разными несуществующими выгодами, а далее либо ты от них сбежишь, потеряв только время (как правило не один день), либо как в случае с Вами.

Срочно пишите жалобы в прокуратуру, в Роспотребнадзор. Боюсь, что простыми цивилизованными методами с этими товарищами не получится решить вопрос. Они мошенники опытные, и для судебного процесса с ними Вам потребуется поддержка квалифицированного юриста. Ответы здесь на форуме будут только небольшой помощью для первых шагов, т.к. работа существенная.

Еще рекомендую поискать в интернете отзывы тех, кто пострадал от действий этого салона — такие точно есть, встречала не единожды. Может быть кто-то поделится с Вами опытом, или Вы совместно будете действовать.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Расторгнуть навязанный вам договор можно только в судебном порядке и главный аргумент для признания недействительности сделки — введение вас в заблуждение в отношении стоимости самой сделки и технических данных самой машины — предмета сделки...

Вами, под давлением продавца, была совершена сделка по купле машины, которая в соответствии с п.1. ст.178 ГК РФ, является недействительной сделкой, совершенная вами под влиянием заблуждения при вышеописанных вами обстоятельствах.