Возможно ли отчуждение гаража, если собственник уже много лет живет за границей?

Владелец приватизированного гаража в ГСК уехал на ПМЖ за границу много лет назад и не платит членские взносы (в т.ч. отопление, сумма долга тысяч 50), сам гараж в аварийном состоянии (крыша текёт, трубы отопления проржавели, внутри пустой, ворота не раз ломали и вскрывали неустановленные лица), чем создаёт проблемы соседям . Что делать, какие советы будут, может можно этот гараж забрать у собственника, ни каких его координат ни у кого нет.

, Сергей, г. Новосибирск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Забрать его нельзя, но можно попробовать поступить иначе.

Если он член ГСК и имеется задолженность как Вы указываете, то можно обратиться в суд с иском о взыскании данной задолженности по последнему известному месту жительства. Когда суд вынесет решение и оно вступит в силу, то обратитесь к приставам о его принудительном исполнении и сообщите, что имеется гараж, на который можно обратить взыскание. Пристав арестует данный гараж, продаст его с торгов и будет новый собственник. Если гараж не смогут продать, то тогда предложат его ГСК в счет погашения задолженности. ГСК станет собственником и сможет его продать по любой цене, какой захочет ли не будет продавать, а останется собственником.

Как вариант, можно признать его бесхозяйным имуществом, но это хуже.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Хотел бы ещё поинтересоваться о варианте: "можно признать его бесхозяйным имуществом, но это хуже..."

Гараж в конечном итоге отойдет государству, т.е. фактически останется в том же виде, что и сейчас, т.к. вряд ли муниципалитет будет заботится о нем.

Статья 225. ГК РФ Бесхозяйные вещи
1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.