Можно ли выписать дочь супруги от первого брака из квартиры без её согласия?

На моей жилплощади прописана дочь моей супруги от первого брака. С нами она не проживает и услуги не оплачивает. Живет с мужем у него в квартире, где она имеет долю. Выписываться от нас она не хочет. Могу ли я выписать ее без ее согласия?

, Александр, г. Владимир
Оксана Карцева
Юридическая компания "ООО ЮА "Фелиция"", г. Москва

Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Снять с регистрационного учета без согласия Вы можете только по решению суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы вправе подать в суд иск о признании дочери не обретшей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Необходим помощь в составлении иска, обращайтесь.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Александр, здравствуйте. Без её согласия Вы можете снять её с регистрационного учета только в судебном порядке.

Елена Макарова
Юрист

нет, если она возражает выписать ее нельзя, но можно обратиться в суд с иском о выселении и утрате право на жилплощадь. В суд надо будет представить доказательства: документы, квитанции, чеки, договора и свид.показания, например, соседей.