Будет ли выплачиваться пособие работающей на декретной должности?

Здравствуйте!

Я устроена на работу на время декретного отпуска основного работника. в июле ребенку будет 1,5 года, но работник выходить не будет. В мае я ухожу сама в декретный отпуск. Будет ли мне выплачиваться пособие до 1,5 лет и до какого времени? И у меня 3 группа инвалидности, меня обязаны уволить или предоставить другое место работы на постоянной основе? Спасибо!

, Надежда, г. Томск

Уважаемая Надежда, давайте для начала определимся, чтобы вы понимали — есть 2 вида отпусков:

1) отпуск по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности, который Вам откроют в женской консультации на определенный срок) Выплачивается пособие на основании листка нетрудоспособности (ср. заработок за последние 2 года работы в зависимости от стажа)

2) и второй — отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (с выплатой ежемесячного пособия) и до 3 лет — (после 1,5 лет — без выплаты пособия)

В вашем случае, т.к. вы приняты по срочному трудовому договору, вы можете быть уволены в связи истечением срока трудового договора в связи с выходом сотрудника основного, НО только в период отпуска по уходу за ребенком, а вот в период отпуска по беременности и родам уволить не могут, должны продлить на срок больничного листка!

Вот примеры:

Отпуск по беременности и родам работнице, которая на момент ухода в него трудится по срочному трудовому договору, предоставляется в обычном порядке (ст. 255 ТК РФ). При этом, если действие трудового договора заканчивается в период отпуска по беременности и родам, договор нужно продлить до окончания этого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Датой увольнения работницы будет последний день отпуска по беременности и родам.

Пример. Предоставление отпуска по беременности и родам работнице по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Малининой заключен на срок по 29.09.2017.
10.08.2017 она написала заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 календарных дней и приложила к нему больничный, выданный на период с 10.08.2017 по 27.12.2017.

Работодатель обязан оформить отпуск по беременности и родам с 10.08.2017 по 27.12.2017 и продлить трудовой договор по 27.12.2017.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет предоставляется работнику, который трудится по срочному трудовому договору, только на период срока действия этого договора (ст. 256 ТК РФ).

Пример. Предоставление отпуска по уходу работнику по срочному трудовому договору
Трудовой договор с Метелкиной заключен на срок по 31.03.2017.
26.08.2016 она написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. 20.12.2017 ребенку исполняется полтора года.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по 31.03.2017.