Как обжаловать сумму ущерба от затопления квартиры, если расчет произвела страховая компания?

Добрый день! Вопрос следующего характера: затопили соседей снизу, квартира пострадавших застрахована. На днях получили счёт от страховой компании, с суммой не согласны, завышена. При оценке ущерба не присутствовали, об этом нас не уведомляли. Какие наши действия, если мы не согласны с суммой ущерба? Спасибо

, Дмитрий, г. Ярославль
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку требования Вам страховой компанией выставлены в порядке суброгации — что является разновидностью перемены лиц в обязательстве, то в силу ст. 386 ГК РФ

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Соответственно Вы можете не согласится с выставленной Вам суммой ущерба, вправе потребовав документы о его размере и порядке определения, произвести самостоятельную экспертизу и представить по ее результатам контррасчет.

Если страховая обратиться в суд — то в суде, Вы вправе заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения величины причиненного ущерба.

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Что послужило причиной затопления?

Ваше присутствие при оценке ущерба нормами не закреплено.

Ваши дальнейшие действия: если у Вас нет акта о затоплении получите его в управляющей компании или ТСЖ. Если Вы уверены, что сумма оценки завышена, в рамках судебного разбирательства ходатайствуйте о проведении экспертизы, но будьте готовы, что Вы оплатите расходы связанные с ее проведением, также экспертиза может оценить как меньше так и больше той суммы, которую требуют с Вас страховщики.

Также обратите внимание на акт о затоплении, был ли он составлен.

Дмитрий
Клиент, г. Ярославль

Причиной затопления послужил свищ в трубе с холодной водой, в тот момент никого не было дома! При оценке ущерба не обязательно присутствие виновной стороны? Акт от УК есть

Данные трубы Вы меняли сами, свищ был до вентиля? Если свищ был до первого вентиля и эти трубы являются общим имуществом, ответственность несет управляющая компания обслуживающая жилой дом. Данный момент нужно уточнить и возможно Вы снимите с себя ответственность за возмещение ущерба.