8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Достанется ли квартира, купленная до брака, мужу мамы?

Подскажите, пожалуйста.

У моей мамы есть в собственности квартира, оформленная на нее (до брака). Несколько лет назад она вышла замуж, и прописала в эту квартиру мужа.

Ее мужу недавно сделали операцию на желудке (онкология), и он инвалид.

Вопрос – будет ли иметь право на эту квартиру муж мамы, если с мамой не дай бог что то случится?

, Светлана, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Светлана, здравствуйте. В случае смерти мамы наследники первой очереди — это её родители, супруг и дети, которые наследуют в равных долях. Поэтому супруг мамы получит по наследству ту же долю в праве собственности, что и Вы.

0
0
0
0
Денис Гесполь
Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Муж мамы не будет иметь право на квартиру, поскольку квартира была оформлена на Вашу маму до брака.

0
0
0
0
Ильдар Резепов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Муж Вашей мамы по закону является наследником первой очереди (если с Вашей мамой не дай бог «что то» случится). В этой связи наряду с Вами он будет претендовать на долю в квартире, соразмерную количеству наследников. То есть, если наследников двое — Вы и муж Вашей мамы, то квартира будет поделена на двоих по 1/2 доли.

Попробуйте убедить Вашу маму подарить Вам квартиру до того момента, как с ней не дай бог «что то» случится.

Завещание не выход, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2017