Достанется ли квартира, купленная до брака, мужу мамы?

Подскажите, пожалуйста.

У моей мамы есть в собственности квартира, оформленная на нее (до брака). Несколько лет назад она вышла замуж, и прописала в эту квартиру мужа.

Ее мужу недавно сделали операцию на желудке (онкология), и он инвалид.

Вопрос – будет ли иметь право на эту квартиру муж мамы, если с мамой не дай бог что то случится?

, Светлана, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. В случае смерти мамы наследники первой очереди — это её родители, супруг и дети, которые наследуют в равных долях. Поэтому супруг мамы получит по наследству ту же долю в праве собственности, что и Вы.

Денис Гесполь
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Муж мамы не будет иметь право на квартиру, поскольку квартира была оформлена на Вашу маму до брака.

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Светлана!

Муж Вашей мамы по закону является наследником первой очереди (если с Вашей мамой не дай бог «что то» случится). В этой связи наряду с Вами он будет претендовать на долю в квартире, соразмерную количеству наследников. То есть, если наследников двое — Вы и муж Вашей мамы, то квартира будет поделена на двоих по 1/2 доли.

Попробуйте убедить Вашу маму подарить Вам квартиру до того момента, как с ней не дай бог «что то» случится.

Завещание не выход, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).