О возможности снижения налоговой базы для индивидуального предпринимателя
Вопрос больше на Да/Нет. Так как этот вопрос гложет многих ИП на УСН (доходы), а давеча к сожалению столкнулся с противоречием в этом вопросе двух налоговых служащих в Инспекции - чему был крайне поражен.
Речь идет о сумме перечисляемой в ПФР (сейчас ФНС), касаемой 1% с суммы превышающей 300000. Углубившись в тему, нашел письмо минфина от 9 сентября 2014, где он разрешает понижать налоговую базу на эти взносы, а сами взносы считать фиксированными. Но от 6 октября 2015 он меняет свое видение в точности наоборот. Но не тут то было: В письме от 7 декабря 2015 минфин опять разрешает.
Вопрос: так можно или нет ИП на УСН без работников, оплатившему 1% с суммы превышающей 300000 за 2016 год, взносы в первом квартале 2017, понизить налоговую базу за первый квартал 2017 на сумму этих взносов?
Спасибо! Значит я лично все правильно сделал. У меня была проблема в 2016, когда как раз я заплатил 1% в 1 квартале 2016, а понизил им налоги за 4 квартал 2015. Теперь все встало на свои места. В общем, когда платите, в том периоде и понижайте.
Еще раз спасибо за ответ.