Платит ли ИП налоги за работника во время декрета?

Здравствуйте. Я работаю у ИП. Скоро собираюсь в дикретный отпуск. За все время декрета ИП будет выплачивать за меня налоги?

, Полина Валерьевна, ст-ца. Егорлыкская
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ пособие по беременности и родам НДФЛ не облагается, что прямо указано в тексте этой статьи. Этим пособие по беременности и родам отличается от обычного больничного, с которого НДФЛ необходимо удержать.

Неработающие женщины не имеют права на отпуск по беременности и родам, за исключением тех, которые были уволены в связи с ликвидацией организации. Как и женщины, ушедшие в обычный декрет, они получают все положенные выплаты без необходимости уменьшать их на размер подоходного налога.
Кроме того, у беременных женщин есть право еще на два пособия:
Единовременную выплату для тех, кто встал на учет в женской консультации до 12-й недели беременности. Ее базовая величина, установленная законом, составляет 300 руб. С учетом индексации с 01.02.2016 она равна 581,73 руб.
Единовременно выплачиваемое пособие по рождению ребенка. Его базовая величина, установленная законодательно, составляет 8 000 руб. С учетом индексации это пособие с 01.02.2016 равно 15 512,65 руб.
Эти виды выплат также не облагаются НДФЛ.