Расторжение договора купли-продажи недвижимости с использованием маткапитала

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно решить проблему,Приобретали недвижимость,(дом) с использованием средств материнского(семейного) капитала. Составили договор купли продажи,зарегистрировали его в ЕГРП в положенном порядке. Передали документы в Пенсионный фонд РФ для вынесения решения по данному вопросу.В данной ситуации от имени покупателей, действовало ДОВЕРЕННОЕ лицо в поиске,приобретении,оформлении,регистрации в ЕГРП, по нотариально заверенной доверенности сроком на шест месяцев,

приобретенную недвижимость в виду сложившихся семейных обстоятельств мы как покупатели не видели,(жена была беременная,на последнем сроке) и постоянно была в больнице на стационарном и на амбулаторном домашнем лечении. высокая угроза выкидыша. Но по началу планировали посетить указанную недвижимость чтобы убедится, что она принадлежит к разряду жилой. Как заверяла доверенное лицо,что оно(дом) несомненно подойдет за приобретение за средства (МСК).Доверенное лицо представилось по тел.сотрудником агентства недвижимости но но письменных договоров и тд. не заключали. Поверили НА СЛОВО. все то длилось ровно столько шла проверка. Вывод ПФРФ 1) перевести средства, мы обрадовались, ну все хорошо- поже, второе решение по открывшимся обстоятельствам, отказать в выплате, основание:дом не подходит,выезжала комиссия,сфотографировала дом, там можно сказать руины бывшего, жилого дома.

тут мы в шоке, перевели данному доверителю 38 000 рублей и в итоге получили расторжение договора купли продажи,и отсутствием денег. Потом доверитель клянчила у нас еще денег по ее словам расторжения договора якобы только через суд. Объяснили ей что не обязательно, если продавец покупатель не против, то составляется соглашение и подается в ЕГРП для возврата на круги своя. Об том ей сказали она согласилась составить данное соглашение и имея доверенность возвратить все продавцу. Потом связь с ней прервалась. Через восемь месяцев,получаем письмо от продавца чтобы мы явились в агентство недвижимости,для подписания соглашения о расторжении договора купли-продажи. письмо(заказное) направила нам наш бывший доверитель,срок у которой истек по доверенности, с вложением письма от продавца. Все было бы не плохо,но живем мы за три тысячи километров,и срок явки указанный в письме,совпал с числом получения его нами на почте.

иными словами не придумали еще такой вид транспорта который мог так быстро перемещать людей.

Все то прописано в эмоциях, но хотим получить без эмоциональный ответ.

1) что нам ответить на данное письмо продавца (надо ли???)

2) можем ли мы возвратить назад выплаченную сумму денег.

3) можем ли мы на расстоянии подписать данное соглашение,

цифровая подпись,нотариально,или другие варианты чтобы нам не тратить деньги и не ехать сделать то на расстоянии.

4) или может есть какое другое решение данной проблемы.

Надеемся на толковые ответы ссылаясь на законы РФ. заранее благодарны.

  • ЛУК-1 001
    .jpg
, Владимир, г. Мурманск
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

в вашей ситуации вам необходимо самим ехать и делать там все дела, пожить там какое то время. есть еще выход нанимать какого то доверенное лицо который за вознаграждение или просто так будет по нотариальной доверенности представлять ваши интересы. В таком случае можете вернуть денежную сумму, если продавец не против.

Владимир
Клиент, г. Мурманск

деньги получил не продавец....... а человек который действовал от нас на основании нотариальной доверенности. Но по факту не имея ее на руках. Совершил сделку в ЕГРП не предоставив ее в Росреестр, при том право было странным образом зарегистрировано.