Можно ли обжаловать дарственную, если другой собственник против продажи квартиры?

Здравствуйте, семья из четырёх человек. Умерает отец , при оформлении наследования его доли жилплощади сын и дочь отказываются от долей в пользу его жены. Получается у Мамы 2/3 у совместно проживающего сына 1/3, у дочери своя жилплощадь. После смерти матери выесняется, что мама сделала договор дарения своих долей дочери и дочь хочет продать свою долю. Как сыну не остаться без квартиры? В той квартире ещё прописан внук "мамы" от сына

, Владимир, г. Москва
Юлия Пыжова
Юрист

Владимир, добрый день! Честно говоря, не совсем поняла семейных отношений. Семья- это муж с женой и два их совместных ребенка? Сын и дочь отказываются от долей в пользу своей матери?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как я понимаю сын и дочь отца отказались в пользу жены а у жены были дети от других мужей???

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Александр Куликов
Адвокат

Если после смерти отца сын и дочь отказались от своих долей в пользу матери, то она стала единственным собственником квартиры. А кто в ней еще прописан — это неинтересно, ибо юридического значения не имеет.

Так что если мать оформила договор дарения квартиры на дочь, то сыну ничего уже не может достаться.