Штраф за ветки, мешающие линии электропередач

Кто должен спиливать ветки, мешающие линии электропередач? Дерево находится на участке, провода за ним.

, Елена, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Привожу выдержку из судебного акта по теме Вашего вопроса:

Вместе с тем, учитывая требования действующего законодательства относительно соблюдения расстояния от изолированных проводов до зеленых насаждений, а также тот факт, что плодами этих деревьев пользуются ответчики, правильным является и вывод суда о возложении на них обязанности по кронированию деревьев. (Кассационное определение Орловского областного суда от 27.07.2011 по делу N 33-1118).

Таким образом, Вас могут обязать, в том числе и через суд по кронированию деревьев или в случае причинения ущерба ЛЭП.