Заключение договора аренды земли в досудебном порядке

добрый день! дело в том, что в 2005 году был выделен участок по ИЖС местным муниципалитетом, далее право собственности не зарегестрировано, т.к. по новому законодательсву необходимо было пройти аукцион, поэтому до конца не оформили участок.

В 2016 году был построен домик, участок поставлен на учет в 2017 году, на дом есть постановление об адресе, тех паспорт и заключение о возможности его использования.

Подали заявление на аренду на 5 лет в администрацию, -там сказали будет отказ,-так как необходимо сначала узаконить домик, а потом выкуп за 3 % стоимости, или аренда на 49 лет….

Теперь не знаем что нам делать далее, если ли вероятность узаконения и как нам лучше поступить.

Также наше Дело в суде, по вопросу бездействия местной администрации, так как они дают только отказы на аренду и говорят все вопросы решать через суд, в суде откладывают дело,- чтобы мы попытались хотя бы заключить договор аренды в досудебном порядке на 5 лет..

  • док1
    .pdf
, лариса, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лариса!

Насколько я понял, право собственности на дом в Росреестре еще не зарегистрировано. Поясните, поучали ли Вы разрешение на строительство?

Сейчас, действительно, Вам надо через суд заключить договор аренды, представив доказательства того, что на участке стоит дом (тех.паспорт и прочее), который Вы построили владея землей на законных основаниях (аренда для ИЖС).

Затем получить разрешение на строительство (если его нет) и зарегистрировать право собственности на дом. А затем уже и выкупить земельный участок.

С Уважением, Олег Рябинин.

лариса
Клиент, г. Уфа

добрый день, Олег, спасибо за ответ!

Разрешение на строительство нет.

лариса
Клиент, г. Уфа

добрый день, Олег, спасибо за ответ!

Разрешение на строительство нет.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород
Также наше Дело в суде, по вопросу бездействия местной администрации, так как они дают только отказы на аренду и говорят все вопросы решать через суд, в суде откладывают дело,- чтобы мы попытались хотя бы заключить договор аренды в досудебном порядке на 5 лет…
лариса

Здравствуйте Лариса.

У вас два выхода:

1.оформить аренду на дом по торгам (участок выставят на аукцион, подадут объявление и проч.). — Суд вас к этому и склоняет.

Здесь имеется вероятность, что кроме вас еще будут заявители, и соовтетственно при участии в торгах сумма арендной платы может повыситься.

2. Оформить право собственности на домик через суд, а потом брать участок без торгов на 49 лет или выкупать под три процента.

Я предлагаю Вам дождаться вынесения решения судом — вдруг все-таки обяжут., либо участвовать в торгах.

лариса
Клиент, г. Уфа

спасибо за ответ! в администрации почему то сказали что на торги не может выносится земля, так как стоит постройка.

добрый день, Олег, спасибо за ответ! Разрешение на строительство нет.
лариса

Лариса! разрешение на строительство вам без земли не дадут.

Нужно будет либо оформлять право собственности на самовольную постройку.

спасибо за ответ! в администрации почему то сказали что на торги не может выносится земля, так как стоит постройка.
лариса

Тогда только оформить право на постройку через суд.

можно сослаться на это дело

6. Незаконен отказ по ст. 39.16 ЗК РФ в предоставлении прав на землю под самовольными строениями в случае наличия соответствующей нормы в законодательстве субъекта РФ

Апелляционное определение СК по административным делам Алтайского краевого суда от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-9260/2015
Отказывая административному истцу в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность без проведения торгов на основании со ссылкой на подп. 2 п. 8 ст. 39.15, п. 1 ст. 39.16, подп. 7 ст. 39.5
Земельного кодекса Российской Федерации, Комитет указал на то, что
предоставление земельного участка, находящегося в государственной или
муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в
собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа
осуществляется в случае предоставления земельного участка иным отдельным
категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным
гражданами, в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской
Федерации. Лица, фактически использующие земельный участок под
самовольно возведенным жилым домом, не относятся к категориям граждан,
которым земельный участок предоставляется в собственность бесплатно по
основаниям, указанным в подп. 7 ст. 39.5 Земельного кодекса Российской
Федерации.
Между тем, Комитет не учел, что в силу подп. 7 ст. 39.5
Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельного
участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности,
гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании
решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления
земельного участка иным не указанным в подпункте 6
настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим
организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных
федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
Пунктом 3.1 части 1 статьи 2
Закона Алтайского края от 16 декабря 2002 года N 88-ЗС «О бесплатном
предоставлении в собственность земельных участков» установлено, что
земельный участок предоставляется бесплатно в собственность граждан в
случае, если на земельном участке, находящемся в фактическом пользовании
гражданина, расположен самовольно созданный жилой дом, возведенный до
введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации, права на который не были оформлены в надлежащем
порядке, при условии, что данный участок может быть предоставлен этому
лицу под возведенную постройку в соответствии с требованиями земельного и
градостроительного законодательства, и предоставление участка для
сохранения постройки не нарушает охраняемых законом прав и интересов
других лиц, а сохранение постройки не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Следовательно, поскольку в фактическом пользовании истца находится самовольно возведенный до даты введения в действие Земельного кодекса
Российской Федерации жилой дом, она относятся к числу лиц, которые
вправе обратиться с заявлением об оформлении в свою собственность
земельного участка под этим домом бесплатно без проведения торгов.