Как оспорить судебный приказ, если повестку в суд не получал?

2 года назад получил предложение от Ростелекома Хабаровска установить у себя китайскую приставку к телевизору на просмотр около 200 каналов и с дуру согласился. Условия были такие: начнете выплачивать за приставку через год с начала пользования с рассрочкой в течение следующего года. За непродолжительное время я понял, что приставка меня не устраивает и заявил об этом представителю Ростелекома. На это мне ответили,что я ее уже приобрел в собственность и если не хочу выплачивать добровольно,то нашлют на меня коллекторов. Я плюнул на все это дело и забыл. 28 марта этого года на мою почту пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с меня 4 102,86 руб. В Постановлении ссылка на Судебный приказ Судебного участка Кировского района Хабаровска,вступившему в законную силу 17.11.2016 г. Никаких приглашений или повесток на слушание своего дела я не получал. Посоветуйте,пожалуйста,что мне лучше всего предпринять в данной ситуации.

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который втечение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам необходимо направить мировому судье возражения относительно приказа, указав, что судебный приказ не получали и узнали о судебном приказе только 28.03.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! При приказном производстве вас не извещают. вы можете попробовать оспорить приказ в суде согласно ГПК РФ.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.
Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Можете обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но, скорее всего, в ваш адрес направлялся вынесенный судьей судебный приказ о взыскании с вас задолженности, который пролежал на почте 7 дней в ожидании, что вы заберете его, получив извещение в почтовом ящике.

Скорее всего вы не получили извещении, судебный приказ вернулся обратно в суд. Это расценивается как то, что вы не воспользовались своим правом на обжалование судебного приказа и он вступил в силу.

Если вы подадите заявление об отмене судебного приказа, то вам, 99% откажут. Можете подать заявление о восстановлении срока на обжлалование судебного приказа. Но опять же, 99%, что откажкут в удовлетворении ваших требований.

Придется оплачивать судебным приставам.