8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как уволиться по болезни с диагнозом: военная травма?

Здравствуйте. Помогите в решении такого вопроса: во время учений получила тяжелую травму коленного сустава субтотальный разрыв передней крестообразной связки, повреждкние двух менисков и частичный разрыв боковой свзки. Признали тяжелой травмой, выплатили страховку. В служебном расследрвании написано: считать травму полученную при исполнении обязанностей военной службы. Было проведено 4 артроскопии. Сейчас уже в течении 3 лет каждый год колю фермотрон. Правда в частной клиники но справку предоставить могу. В данный момент увольняют по достижении предельного возраста. По заключению ренгена диагноз: деформирующий артроз 2 степени, остиофиты от 1 до 2 мм., правда суставная шель почти в пределах нормы от 4 до 6 мм.

Можно ли уволиться с диагнозом военная травма?.

Показать полностью
, Наталья, г. Владикавказ
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Наталья! В любом случае, если Вы военослужащая, то Вас обязаны направить на ВВК — военноврачебная комиссия! Где Вы выскажете ВСЕ СВОИ болячки, которые будут отражены в справке ВВК.

Вероятнее всего данную справку во внимание не возьмут и назначат пенсию в связи с достижением возраста или срока службы.

После этого начнется САМОЕ ТРУДНОЕ, а именно Подача искового заявления в суд на Вашу организацию о признании ДАННОЙ ТРАВМЫ — военной травмой и получение соответствующей пенсии.

теперь сами документы прогуглю и скину дополнительно

0
0
0
0

Согласно ФЗ РФ № 306-ФЗ от 7 ноября 2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»: п. 12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;
2) 1 000 000
рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или
гражданину, призванному на военные сборы.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000
рублей — инвалиду I группы;
2) 7 000
рублей — инвалиду II группы;
3) 2 800
рублей — инвалиду III группы.

Согласно п.5 2. Федерального Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»:
Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:
— в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;
инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;
инвалиду III группы — 500 000 рублей;
— в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы,
контузии) — 50 000 рублей;
Размер указанных страховых сумм ежегодно увеличивается (индексируется) с учетом уровня инфляции в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период. Решение об увеличении (индексации) указанных страховых сумм принимается Правительством Российской Федерации. Указанные страховые суммы выплачиваются в размерах, установленных на день выплаты страховой суммы. Если в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного
года после увольнения с военной службы
, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов застрахованному лицу при
переосвидетельствовании в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы вследствие указанных в настоящем пункте причин будет повышена группа инвалидности, размер страховой суммы увеличивается на сумму, составляющую разницу между страховой суммой, причитающейся по вновь установленной группе инвалидности, и страховой суммой, причитающейся по прежней группе инвалидности. «Военная травма» — это ранение, контузия, увечье или заболевание, полученные при защите Родины, в том числе полученные в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Подробней описание интересующих вас понятий указано.

II.
Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих, граждан,
призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава
(должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах
40. При медицинском освидетельствовании военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или уголовное дело в отношении которых передано в суд.
Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших (проходящих) военную службу (военные сборы), службу в органах, в случае, если:
а) в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией, или находился на лечении, или был уволен с военной службы (службы в органах) по состоянию здоровья;
б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо увечье, заболевание выявлено до истечения одного года после увольнения гражданина с военной службы (окончания военных сборов), службы в органах, при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (военных сборов), службы в органах. (пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 886)
Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются
судебно-медицинским экспертом.
41.
Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий,
заболеваний со следующими формулировками:
а) «военная травма»:
— если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
— если увечье, заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетного топлива и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
— если заболевание возникло у
освидетельствуемого в период выполнения задач в условиях чрезвычайного
положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления
выслуги лет для назначения пенсии — 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период
прохождения военной службы в государстве, где велись боевые действия, либо в
период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за
границей, либо если заболевание, возникшее до указанных событий, за период
участия в них достигло степени тяжести, которая изменяет категорию годности или
приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной
службе, службе в органах, либо если хроническое, медленно прогрессирующее
заболевание подтверждается медицинскими документами, позволяющими отнести
начало или обострение заболевания к периоду участия освидетельствуемого в
указанных событиях;
б) «заболевание получено в период военной службы»:
— если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах либо достигло в указанный период степени тяжести, которая изменяет категорию годности или приводит к негодности (в том числе временной) освидетельствуемого к военной службе, службе в органах, а также при хронических, медленно прогрессирующих заболеваниях, диагностированных до истечения одного года после увольнения с военной службы, службы в органах, если начало заболевания можно отнести к периоду прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах;
— если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (военных сборов) в воинских частях или службы в органах, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и служба в этом государстве не оказала влияния на имевшееся заболевание и категорию годности к военной службе, службе в органах;
— если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
— если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах, но на момент медицинского освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья,
заболевания отсутствуют;
42. Причинная связь увечий, заболеваний и инвалидности с воздействием радиационных факторов вследствие непосредственного участия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава (должностных лиц) органов, граждан, проходивших военную службу, службу в органах, в действиях подразделений особого риска устанавливается межведомственными экспертными советами и военно-врачебными комиссиями. (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.01.2007 N 46)
43. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья,
заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части
(руководителем органа), в которой гражданин проходил военную службу (военные
сборы), службу в органах в момент получения увечья. В справке указываются
обстоятельства получения увечья. Форма справки определяется соответствующим
федеральным органом исполнительной власти.
44. При освидетельствовании граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах и получивших в период прохождения военной службы (военных сборов), службы в органах увечье, но не имеющих справки о травме, военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания. Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу (военные сборы), службу в органах вместе с освидетельствуемым в период получения телесных повреждений.
Факт прохождения свидетелями военной службы (военных сборов), службы в органах вместе с освидетельствуемым должен быть подтвержден командиром воинской части (руководителем органа), в которой освидетельствуемый проходил военную службу (военные сборы), службу в органах, или военным комиссаром по месту жительства свидетелей.
Свидетельские показания не являются основанием для установления факта перенесения гражданином, проходившим военную службу (военные сборы), службу в органах, заболевания или контузии.

45. Причинная связь увечий, заболеваний у граждан, проходивших военную службу (военные сборы), службу в органах, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан, органов социальной защиты, военных комиссариатов, органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.
Порядок вынесения заключения о причинной связи увечий, заболеваний, пересмотра ранее вынесенного заключения о причинной связи увечий, заболеваний и его отмены при наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (службы в органах) устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба (служба в органах).

46.
Гражданин, не согласный с заключением военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий и заболеваний с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, а также с воздействием радиационных факторов вследствие непосредственного участия в действиях подразделений особого риска, имеет право обратиться в межведомственный экспертный совет с просьбой о повторном рассмотрении соответствующего вопроса.

но лучше всего сразу в СУД! Образец данного заявления в суд Вам помогут написать юристы данного сайта, если Вы поместите заявку в разделе Актуальные заявки, — Документы!

Удачи в нелегком судебном процессе.

0
1
0
1

zakonbase.ru/content/base/10198

ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 22.09.95 N 315 (РЕД. ОТ 22.01.99) «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО — ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

II. МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ГРАЖДАН97. Освидетельствование граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации проводится в целях определения:
годности к военной службе (прохождению военных сборов), службе в виде Вооруженных Сил Российской Федерации, роде войск, обучению (службе) по военно — учетной специальности;
годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, а также в спецсооружениях;
годности к поступлению в училища или в военно — учебные заведения;
годности к службе (для лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) с РВ, ИИИ;
годности к службе (для лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) с КРТ;

годности к службе (для лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) с источниками ЭМП;
годности к службе (для лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) с микроорганизмами I — II групп патогенности;
годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию) и выполнению работ на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы;
годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации — к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;
транспортабельности (нетранспортабельности) <*> членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащим;

ЛИБО МОЖНО ПО АНАЛОГИИ!! !

ekspert-prava.ru/zabolevanie-polucheno-v-period-voennoj-sluzhby-17359/

Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г

I. Общие положения (п.п. 1 — 19) II. Перечень документов, необходимых для рассмотрения вопроса о производстве выплат (п.п. 20 — 24) Приказ МВД РФ от 18 июня 2012 г. Медико-социальная экспертиза ->
1. Обозначим категорию лиц, которые имеют право освидетельствоваться в учреждениях МСЭ с целью установления названных причин.

Статьей 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» обозначена категория лиц, в отношении которых учреждения МСЭ правомочны рассматривать вопрос об установлении инвалидности и ее причины. К ним относятся граждане, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов либо военную службу по контракту или призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службе Российской Федерации и органах и организациях Пограничной службы Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и в Железнодорожных войсках Российской Федерации, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности и пограничных войсках, федеральных органах государственной охраны, органах внешней разведки Российской Федерации, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службе, прокурорские работники, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации (эта категория введена ФЗ от 28.12.2010 №404), сотрудники таможенных органов Российской Федерации, сотрудники налоговой полиции, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудники учреждений и органов уголовно- исполнительной системы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Сейчас уже в течении 3 лет каждый год колю фермотрон. Правда в частной клиники но справку предоставить могу.
Наталья

Данная справка не может служить основанием для обращения с рапортом. Основанием для увольнения может быть установленная заключением ВВК категория годности к военной службе: В — ограниченно годен или Д — не годен к военной службе.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Для начала Вам необходимо обратиться с рапортом о прохождении ВВК, для определения категории годности.

После прохождения ВВК и получения на руки заключения можно уже будет говорить об увольнении.

0
0
0
0
В данный момент увольняют по достижении предельного возраста.
Наталья
Можно ли уволиться с диагнозом военная травма?..
Наталья

Наталья, а причины Вашего увольнения ни на что не оказывают влияние. При увольнении Вы в любом случае получите денежную выплату согласно ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Как сами можете убедиться — размер выплаты при увольнении не зависит от причины увольнения.

Что касается установления Вам диагноза военная травма — то он нужен для получения страховой выплаты.

Для получения указанной суммы Вам необходимо собрать и представить в страховую компанию пакет документов установленный Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855

«О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы“

5. В случае получения застрахованным лицом
в период прохождения военной службы, службы,
военных сборов тяжелого или легкого увечья
(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;
справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;
0
0
0
0
ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ ОТ 22.09.95 N 315 (РЕД. ОТ 22.01.99) «О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО — ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Орлов Алексей

Данный приказ утратил силу в связи с изданием Приказа Министра обороны РФ от 20.08.2003 N 200.

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.7 рейтинг
дравствуйте. Помогите в решении такого вопроса: во время учений получила тяжелую травму коленного сустава субтотальный разрыв передней крестообразной связки, повреждкние двух менисков и частичный разрыв боковой свзки. Признали тяжелой травмой, выплатили страховку.
Наталья

Добрый день! Прошу сообщить документы подтверждающие тяжесть увечья и выплату страховки у Вас на руках имеются?

Признали тяжелой травмой, выплатили страховку. В служебном расследрвании написано: считать травму полученную при исполнении обязанностей военной службы.
Наталья

В данном случае — после проведённого лечения Вас в госпитале должны были направить на ВВК — заключение у Вас имеется на основании которого была выплачена страховка?

Сейчас уже в течении 3 лет каждый год колю фермотрон. Правда в частной клиники но справку предоставить могу.
Наталья

Собирайте и храните все документы медицинского характера у себя.

В данный момент увольняют по достижении предельного возраста.
Наталья

Перед увольнением в запас — Вас обязаны направить на прохождение ВВК приказом командира части — Вам выдадут направление. В ходе проведения ВВК у врачей специалистов — сообщите все обстоятельства полученной травмы, что вас мучают постоянные боли и вы постоянно в связи с этим проходите лечение и соответственно просите направить документы на инвалидность и соответственно подготовить документы на увольнение по состоянию здоровья. Если не будут слушать — то рекомендую подать письменное заявление в адрес лечебного учреждения где будете проходить ВВК в котором так же в хронологии всё изложите и просите провести необходимое обследование и направить документы на оформление инвалидности и увольнение из МО РФ по состоянию здоровья. Если вопрос не разрешиться то соответственно — все документы медицинского характера, Ваши заявления и если будут письменные ответы на них будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне если дело дойдёт до разбирательства в суде — по иску об оспаривании заключения ВВК и приказа на увольнение (если произведут увольнение по предельному возрасу незаконно). С Уважением...

0
0
0
0
Перед увольнением в запас — Вас обязаны направить на прохождение ВВК приказом командира части — Вам выдадут направление. В ходе проведения ВВК у врачей специалистов — сообщите все обстоятельства полученной травмы, что вас мучают постоянные боли и вы постоянно в связи с этим проходите лечение и соответственно просите направить документы на инвалидность и соответственно подготовить документы на увольнение по состоянию здоровья. Если не будут слушать — то рекомендую подать письменное заявление в адрес лечебного учреждения где будете проходить ВВК в котором так же в хронологии всё изложите и просите провести необходимое обследование и направить документы на оформление инвалидности и увольнение из МО РФ по состоянию здоровья. Если вопрос не разрешиться то соответственно — все документы медицинского характера, Ваши заявления и если будут письменные ответы на них будут играть роль доказательной базы на Вашей стороне если дело дойдёт до разбирательства в суде — по иску об оспаривании заключения ВВК и приказа на увольнение (если произведут увольнение по предельному возрасу незаконно). С Уважением…
Бадасюк Владимир

Кроме того, если не будут направлять на ВВК по каким либо причинам — рекомендую подать письменный рапорт командиру части, в котором укажите что в последнее время сильно ухудшилось Ваше состояние здоровья и соответственно просите направить Вас в военный госпиталь для прохождения ВВК. Командир части обязан удовлетворить рапорт и направить на ВВК. Только после получения Вами заключения ВВК можно будет решать вопрос об статье и основаниях Вашего увольнения. Или по предельному возрасту службы или по состоянию здоровья. С Уважением...

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все основания, по которым военнослужащий подлежит увольнению с военной службы, а также может быть уволен перечислены в ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Среди них нет такого основания как увольнение в связи с военной травмой.

Но, есть следующие основания:

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

То есть, все зависит от заключения ВВК.

Если по заключению ВВК Вы будете признаны не годной или ограниченно годной, то соответственно будете иметь право на увольнение по данному основанию.

При наличии у военнослужащего одновременно нескольких оснований для увольнения с военной службы, предусмотренных статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д1», «д2», «е», «е1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е1» и «е2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), он имеет право выбора одного из них по своему усмотрению. (п.39 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8)
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Размеры пенсии по потери кормильцев Причина гибели военно-служащего Размер пенсионных вы-плат (от СП) Размер
Размеры пенсии по потери кормильцев Причина гибели военно-служащего Размер пенсионных вы-плат (от СП) Размер денежного обеспече-ния в 2021 году Вследствие военной травмы 200% 11593,56 рублей Вследствие заболевания, полученного во время службы 150% 8695,17 рублей Вывод по таблице
, вопрос №3040775, Олечка Колганова, г. Усть-Илимск
Социальное обеспечение
Минимальные размеры пенсии для инвалидов-контрактников Причина инвалидности 1 группа 2 группа 3 группа Ранение, травма 16 818, 45 руб
Минимальные размеры пенсии для инвалидов-контрактников Причина инвалидности 1 группа 2 группа 3 группа Ранение, травма 16 818,45 руб. 14 015,38 руб. 9 810,76 руб. Заболевание 14 015,38 руб. 11 212,30 руб. 8 409,23 руб. Вывод по таблице можно пожалуйста)
, вопрос №3040776, Александра Данилова, г. Усть-Илимск
Военное право
Если контрак еще 2 года, как мне перевестись или уволиться с контракта
Если контрак еще 2 года, как мне перевестись или уволиться с контракта. Для устройства на работу в мчс.
, вопрос №3042409, павел, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Все
Производственная травма
получил ожог глаза 1 ст 19.05, увольняюсь 28.05, начальник цеха сказал если скажу в больнице что на работе получил то будет расследование, уволят по статье, вынесут выговор за нарушение ТБ и т.п.В мед пункте дали справку с направлением в травм пункт, начальник отвёз но справку я не показал и сказал что дома получил травму (не хотел выговор под увольнение), сегодня глаз больше болит и я решил пойти в больницу, с меня взяли объяснительную начальник цеха как было все, только вот обмыливание хим реагентами(пенообразователем) не моя основная работа, инструктаж не получал и поэтому как безопасно выполнить работу не имел представления, а теперь хотят меня виноватым сделать и давление оказывают что будет выговор, как поступить?
, вопрос №3042729, Никита, г. Владивосток
Получение образования
Диплом получен в высшем военном авиационном училище в 1987 году
Утерян диплом о высшем образовании. Диплом получен в высшем военном авиационном училище в 1987 году. Сейчас военный пенсионер в запасе. Диплом нужен для оформления на работу. Училище находилось в Латвии в г. Рига, на данный момент расформировано.
, вопрос №3042739, Олег, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.03.2017