Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

задолженность прошлых лет

Доброе время суток, при сверки расчетов с покупателями и заказчиками, выевлена задолженность за полученные разовой услуги еще в 2008г. сейчас 2012г. есть ли надежда взыскать с покупателя задолженность за полученную услгу. заранее спасибо.

05 Сентября 2012, 06:40, вопрос №15918 Римма, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    ст.200 ГК РФ,

    Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.


    2.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
    По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

    Таким образом, если Вы убедите судью, что узнали о задолженности недавно, то суд восстановит срок исковой давности. Попробуйте.

    05 Сентября 2012, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Пропуск срока исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований. Но по данному основанию суд может отказать только в случае, если об этом заявляет ответчик.

    05 Сентября 2012, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats