задолженность прошлых лет

Доброе время суток, при сверки расчетов с покупателями и заказчиками, выевлена задолженность за полученные разовой услуги еще в 2008г. сейчас 2012г. есть ли надежда взыскать с покупателя задолженность за полученную услгу. заранее спасибо.

, Римма, г. Иркутск
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст.200 ГК РФ,

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2.По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Таким образом, если Вы убедите судью, что узнали о задолженности недавно, то суд восстановит срок исковой давности. Попробуйте.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Пропуск срока исковой давности - самостоятельное основание для отказа в удовлетворении исковых требований. Но по данному основанию суд может отказать только в случае, если об этом заявляет ответчик.