Заявление по статье 133 УК РФ за предложение секса с несовершеннолетней

Здравствуйте! Попал в такую ситуацию: познакомился с девушкой в одной из популярной соц. сети, эта девушка засветилась на моей странице сама, решил ей написать, предложил ей интим, изначально возрастом ее не интересовался, на странице возраст стоял сперва 18, потом в процессе разговора изменился на 15. На разговор барышня шла легко и непринужденно, предложил ей встретиться, она оставила свои номера телефона и назначила место встречи, сама вечером позвонила и перенесла место встречи на другое местонахождение. Мы встретились отошли с ней буквально 50 метров как меня окружили молодые люди представившись общественной организацией "Белые медведи" и начали задавать провокационные вопросы и снимать все это на экшн камеру, при попытки уйти меня схватили за руки и не отпускали определенное время, при этом при попытки повалили меня на землю. Была организованно подстава. Потом все-таки она дали сделать звонок, я позвонил брату и мой брат вызвал полицию. Съездил в отдел милиции и написали заявление по случившемуся случаю. Еще прошу заметить понуждение лица к половому сношению или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего в переписке не было. Был предложен секс, и шел просто на встречу с девушкой чтобы познакомится. Вопрос что мне грозит и какие мои дальнейшие действия?

, Александр, г. Кострома
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Был предложен секс, и шел просто на встречу с девушкой чтобы познакомится. Вопрос что мне грозит и какие мои дальнейшие действия?
Александр

Ничего скорее всего, тут имела место провокация.

УК РФ, Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Понуждение должно характеризоваться направленностью умысла, а так же конкретными действиями.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
Способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).
она оставила свои номера телефона и назначила место встречи, сама вечером позвонила и перенесла место встречи на другое местонахождение

Вот это как раз доказывает добровольность и осознанность её действий, соответственно и провокацию. То что продолжили общение после того как она Вам возраст назвала не очень хорошо. Инициатива на занятие определенными действиями от кого исходила? От Вас или от нее в диалоге? Конкретно вы обсуждали зачем встречаетесь с ней?

Александр
Клиент, г. Кострома

Встретиться я лично познакомится хотел. Она меня мне сказала что у нее никого не было, писала что типа это больно и давай поговорим об этом при личной встрече

Александр

Ну тогда не о чем переживать, возбуждать 133 или 135 УК РФ СК РФ не будет ибо очень все тут «ненадежно», а по сути состава нет, вы потерпевшую ни к чему не принуждали, переписка была ну и что, интимных фото не посылали, каким-либо образом не побуждали её интерес к сексуальным отношениям, по просто встретились, что не запрещено.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Если ни интима, ни попытки интима не было, то в таком случае ответственность Вам может грозить только за развратные действия и то только в случае, если Вы что-то неприличное ей скидывали к примеру в социальной сети:"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2017)УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.