Как избежать ареста имущества по прописке должника, если он проживает в другом городе?

Дочь взяла деньги в "микрозайме 6500 руб.в октябре 2016г.Не платила.По почте пришло извещение на бандероль"ув судебное".По телефону из "микрозайма", из другого города предупредили,что приставы придут описывать имущество.Вопрос:"Как мне обезопасить своё имущество,если дочь замужем и со мной не проживает много лет,но прописана у меня и 50% квартиры принадлежит ей и мог ли суд состояться не по месту проживания должника,а её даже не уведомили? С уважением! Лариса.

, Лариса, г. Нарьян-Мар
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Лариса, здравствуйте.

Прежде чем говорить про исполнительное производство, нужно сначала выяснить, было ли судебное решение о взыскании, или нет.

Получение такого письма не означает, что оно действительно «судебное».

Получите и узнаете.

Советую сначала проверить на оф. сайте судебных приставов, возбуждено ли в отношении вашей дочери исполнительное производство. Если нет, то нужно узнать в районном суде и у мирового судьи по месту жительства вашей дочери, о наличии вынесенных в отношении ее судебных решений.

Все это можно сделать не выходя из дома, через интернет.

Как правило, МФО редко обращаются в суд.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Доброе утро Лариса!

Согласен с коллегой.

Дополнительно скажу, что если допустим не было суда, то исполнительного производства может и не быть.

Микрофинансовая организация может обратиться в суд по приказному производству и вас даже не уведодмят — придет только копия приказа по месту прописки дочери.

Тогда то вот и начнется производство.

Также эта организация может передать ваш долг коллекторам… Тогда могут выполняться различные неправомерные действия с их стороны. В данном случае не стоит волноваться и нужно обращаться к приставам — сейчас они курируют таких деятелей.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Президиум Высшего арбитражного суда РФ определил: «Условие кредитного договора о том, что споры по иску банка к заёмщику-гражданину рассматриваются судом по месту нахождения банка, нарушает законодательство о защите прав потребителей».

На основании ст. 28 ГПК РФ, иски должны рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика. А так как заемщик в данном случае становится ответчиком по иску, то разбирательства банка с заемщиком могут проходить только по месту регистрации заемщика.
Суд без Вашего участия состояться может, но лишь при наличии веских оснований, а потому Вы можете смело оспорить решение суда, о котором Вы не были уведомлены должным образом и в результате этого не присутствовали.
На основании гражданско-процессуального кодекса, заочное производство т.е. в отсутствии ответчика (ст.233), возможно в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Однако Вы имеете право обжаловать это определение, на основании статьи 237 ГПК РФ — ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Относительно действий судебного пристава, можем пояснить следующее.
Если должник не проживает с Вами, Вы можете подтвердить этот факт приставу, и тогда есть вероятность, что Ваше имущество не пострадает.
Если должник зарегистрирован, но фактически не проживает, нужно будет заручиться поддержкой участкового, и, в присутствии соседей составить акт о том, что должник по этому адресу не проживает.
Однако, не редки случаи, когда судебных приставов не убедить и на практике они арестовывают все, что плохо лежит, а потому под горячую руку может попасть и холодильник, и стиральная машина, и печка и прочие предметы быта, необходимые для жизни.
Доказательства принадлежности имущества не должнику представляют основную проблему. Дело в том, что именно должник обязан доказать, что имущество, которое находится по месту его жительства ему не принадлежит. В эту борьбу, естественно, включается и собственник имущества.
В качестве доказательства можно рассматривать: товарный чек, в котором указана фамилия собственника, кредитный договор, в котором указано кто и какую вещь покупает, договор дарения, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, брачный контракт, соглашение о разделе общего имущества супругов и так далее.
Основная мысль: принадлежность имущества к его собственнику должна быть однозначной, и не допускать двойного толкования.
Опять же, все эти документы будут иметь значение, если Вы покажете их приставу в ходе описи имущества, и пристав внесет их в свой акт описи и ареста. В противном случае, суд вряд ли сможет исключить спорное имущество из акта, усомнившись в подлинности документов.
В крайнем случае, если Вам не удалось убедить судебного пристава, для возврата арестованного имущества существует судебный порядок спора. Собственник имущества, который не согласен с действиями пристава, вправе подать в суд заявление об исключении имущества из акта описи и ареста.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!

Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»
г. Москва, Багратионовский
проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439
Тел.: +7 918 066-05-54
Артем Андреев
legal-tec.ru
ООО «Эдвайс»
г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а
Тел.: 8-917-427-58-20
(Газизов Руслан Альтафович)
эдвайс.com