Применение новой редакции статьи 319 ГК РФ к кредитному договору, который был заключен в 2013 году

Договор заключен от 2013 года, подал иск в суд сегодня в иске предьявленны нарушения кредитного договора 2016 года могу ли я применить старую редакцию статьи 319 для договора 2013 года, применить ее для нарушений 2013,2014,2015,2016 года

, Юрий, г. Новосибирск
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юрий!

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Отвечая на Ваш вопрос о возможности применения норм ГК РФ на правоотношения возникшие до внесения изменений в ст. 319 ГК РФ, разъясняю, что в соответствии со ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В силу п. 2 указанной нормы, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
Тем самым в случае спора с кредитной организацией (в вашем случае с банком) Вы можете в силу Закона руководствоваться предыдущей редакцией ст. 319 ГК РФ за предыдущие года.

Вы можете обратить за помощью к юристу, для более подробного разъяснения данного вопроса.
Юридическая компания
ООО «Правовые технологии»
г. Москва, Багратионовский
проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439
Тел.: +7 918 066-05-54
Артем Андреев
legal-tec.ru
ООО «Эдвайс»
г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221 а
Тел.: 8-917-427-58-20
(Газизов Руслан Альтафович)
эдвайс.com