Акции по наследству и выплата дивидендов

Я вступлю в наследство через месяц после собрания акционеров и начисления дивидендов. Могу ли я требовать их выплаты?

, Андрей, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если это предусмотрено уставом организации, то можете требовать. Полагаю, что нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах

3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!
Да, Вы можете уже заявить о своем требовании в соответствии:

ст. 1176 ГК РФ
в состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции, а наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
ст.1152 ГК РФ
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследники, которые получили акции в порядке универсального
правопреемства при наследовании, имеют право требовать выплаты
дивидендов по акциям с момента открытия наследства до момента включения наследников в реестр акционеров (Определение ВАС РФ от 01.10.2013 № ВАС-13519/13, Постановление ФАС ВСО от 15.11.2011 № А33-945/2011).