Среднесписочная численность работников для ИФНС

Добрый день.

Организация забыла подать в ифнс сведения о среднесписочной численности работников. Но при этом ежемесячные платежи в пенсионный фонд ( далее по тексту ПФ) осуществлялись. Ифнс составил акт ( или требование, или протокол) о взыскание штрафа.

Подскажите пжл. Можем ли мы оспаривать данный выставленный штраф?

Если нет, то можем ли мы ссылась на ежемесячные платежи в ПФ на работника, претендовать на минимальный штраф на должностное лицо и на работника?

Если есть судебная практика по данному вопросу укажите пжл номер практи.

Заранее благодарю.

, Гермине, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Гермине!

Данное правонарушение не содержит признаков административного.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Кодекса, только производство по делам о
нарушениях законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки
административного правонарушения
, ведется в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации об административных
правонарушениях.

Что касается сведений о среднесписочной численности работников, то

Ст. 126 НК
1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

Тем не менее, в налоговом законодательстве имеются ряд смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.112 НК РФ.