8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли следователь склонить потерпевшего к написанию заявления по факту мошенничества?

Интересует следующий вопрос! Имеется переписка предполагаемых "соучастников", в которой они откровенно обсуждают как и когда можно использовать "мошеннические" действия для личного обогащения. И есть переписка где они этим занимаются. Но в своё же время, более половины людей которым они предлагали свои "консультационные услуги" были ими довольны. Чтобы было понятно.. группа лиц занималась продажами ставок на спорт. Есть группа людей которые пользовались услугами и выигрывали. А сесть группа людей, которым не повезло и они попадали на проигрышные Советы. Нет ни одного заявления по факту мошенничества от людей, кто пользовался услугами. Может ли следователь основываясь на переписки "будущих обвиняемых" связаться с одним из людей, кто пользовался услугами, для того, чтобы тот человек написал заявление по факту мошенничества? И как вести себя при вопросах на эту тему, если я являюсь свидетелем по другому делу о мошенничестве?

Показать полностью
, Константин, г. Пермь
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Константин. Скорее не следователь, а оперуполномоченные уголовного розыска с целью повысит раскрываемость могут по данной переписке установить потенциальных потерпевших и убедить в написании заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

При даче объяснений и на допросах можете рассказать все, что знаете по данному факту, а можете и не рассказывать. Только помните, что в рамках уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 и ст. 308 УК РФ соответственно.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Пермь

Получается статья 159 ук является только делом частно-публичного обвинения?

Следователь вправе ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела, когда информация о преступлении поступила непосредственно к нему или когда он сам обнаружил признаки преступления.( во время расследования другого дела).

Получается я так понимаю следующее:

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

Тогда что подразумевается под иными причинами?

Для возбуждения уголовного дела, помимо повода, необходимо и основание. Таким основанием является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК).приминяется ли такая практика в отношении 159 ук?

Болезнь, например, умственная отсталость. Кроме того, иными причинами являются случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей?
можно ли доказать факт изнасилования спустя пять лет после инцидента, если нету доказательств, а свидетели говорят тольк со слов потерпевшей ?
, вопрос №4070959, Никита, Гомель
Трудовое право
Специалист по кадрам просит в заявлении о приеме на работу уже в шапке документа писать новую должность: то есть это выглядит так: генер
Добрый день. Специалист по кадрам просит в заявлении о приеме на работу уже в шапке документа писать новую должность: то есть это выглядит так: генер. директору / Компании от ... новая должность ФИО. В самом заявлении прошу принять меня на работу на должность, и та же должность, что уже указана в шапке. Насколько это корректно? Ведь на момент написания заявления физ.лицо не занимает никакой должности в ООО. На основании только этого заявления будет издан приказ о приеме на должность. Если это верно, помогите с ссылками, где можно посмотреть нормативную базу. Спасибо!
, вопрос №4069922, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из
Есть два вопроса: 1. При поступление заявления в полицию о возможных развратные действиям, должен ли следователь ск выезжать в составе оперативной розыскной группе? 2. Может ли следователь отказаться от вопроса возможного подозреваемого и по телефону сказать чтоб опера из УГРО провели допрос в отделении полиции, а затем передать материалы проверки в следственный комитет?
, вопрос №4069518, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Нужна помощь по написанию заявления на работу
Доброе время суток. Нужна помощь по написанию заявления на работу
, вопрос №4068287, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд?
Согласно 400-ФЗ я имею право выйти на пенсию при наличии стажа работы 42 года. Я подал заявление в ПФ о назначении пенсии, однако получил отказ по причине не достаточности стажа. ПФ в решении об отказе указал, что за 2000 г. отсутствует начисление заработной платы. Однако, в этот период я работал (имеется запись в трудовой книжке, имеется выписка из сведений о трудовой деятельности из фонда пенс. и соц. страхования), но в них нет информации о выплаченной заработной плате. Также имеется ответ от работодателя, о том что я действительно работал в 2000 г. и указан размер начисленной заработной платы. В связи с этим считаю, что отказ в назначении пенсии не правомерен. В отказе указано, что в случае не согласия необходимо обращаться в региональное отделение ПФ РФ или в суд. Юристов, занимающихся подобными делами прошу дать ответы: 1. Имеет ли смысл обращаться в региональное отделение ПФ РФ, или сразу обращаться в суд? 2. Могу ли я самостоятельно составить исковое заявление и подать в суд? (несколько лет назад я пытался подать в суд на Налоговую, но в принятии заявления мне отказали сославшись, что необходимо действовать через юриста) 3. Я настроен серьезно, поэтому опытных юристов прошу сообщить стоимость ваших услуг по составлению искового заявления и иных работ, если они требуются.
, вопрос №4067700, Анатолий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 31.03.2017