Может ли следователь склонить потерпевшего к написанию заявления по факту мошенничества?

Интересует следующий вопрос! Имеется переписка предполагаемых "соучастников", в которой они откровенно обсуждают как и когда можно использовать "мошеннические" действия для личного обогащения. И есть переписка где они этим занимаются. Но в своё же время, более половины людей которым они предлагали свои "консультационные услуги" были ими довольны. Чтобы было понятно.. группа лиц занималась продажами ставок на спорт. Есть группа людей которые пользовались услугами и выигрывали. А сесть группа людей, которым не повезло и они попадали на проигрышные Советы. Нет ни одного заявления по факту мошенничества от людей, кто пользовался услугами. Может ли следователь основываясь на переписки "будущих обвиняемых" связаться с одним из людей, кто пользовался услугами, для того, чтобы тот человек написал заявление по факту мошенничества? И как вести себя при вопросах на эту тему, если я являюсь свидетелем по другому делу о мошенничестве?

, Константин, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Константин. Скорее не следователь, а оперуполномоченные уголовного розыска с целью повысит раскрываемость могут по данной переписке установить потенциальных потерпевших и убедить в написании заявления о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 159 УК РФ, относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.

При даче объяснений и на допросах можете рассказать все, что знаете по данному факту, а можете и не рассказывать. Только помните, что в рамках уголовного дела за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 и ст. 308 УК РФ соответственно.

Константин
Клиент, г. Пермь

Получается статья 159 ук является только делом частно-публичного обвинения?

Следователь вправе ходатайствовать перед прокурором о возбуждении уголовного дела, когда информация о преступлении поступила непосредственно к нему или когда он сам обнаружил признаки преступления.( во время расследования другого дела).

Получается я так понимаю следующее:

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК, прокурор, а также следователь или дознаватель с согласия прокурора вправе возбудить уголовное дело о любом преступлении частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления потерпевшего, если данное преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом состоянии или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

Тогда что подразумевается под иными причинами?

Для возбуждения уголовного дела, помимо повода, необходимо и основание. Таким основанием является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления (ч. 2 ст. 140 УПК).приминяется ли такая практика в отношении 159 ук?

Болезнь, например, умственная отсталость. Кроме того, иными причинами являются случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.