440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится имущество после смерти одного из родителей между родными?

Добрый день. Ответьте пожалуйста на вопрос, как делится имущество после смерти одного из родителей между родными ( отец или мать;я не замужем детей нет,брат женат имеет двоих несовершеннолетних детей). Родители наследство оформлять не хотят. Родители пенсионеры, возраст 70 лет. Если возможно бросьте ссылку на действующие законы по данному вопросу. Спасибо.

30 Марта 2017, 20:45, вопрос №1591494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
437
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Аркадий. Согласно ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если умирает один из родителей, необходимо иметь ввиду, что второму супругу принадлежит право собственности на 1/2 совместно нажитого имущества (если нет брачного договора). Ст. 39 ГК РФ гласит, что При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

30 Марта 2017, 20:52
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы имеете в виду, как будет делиться наследство в случае смерти кого-то из Ваших родителей?

30 Марта 2017, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Аркадий
клиент, г. Старый Оскол

Да меня интересует какую часть от имущества родителей достанется мне,в случае смерти одного из моих родителей, и какая часть достанется моему брату, имеющему двоих несовершеннолетних детей.

31 Марта 2017, 01:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.