476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мама подать документы на наследство отца при наличии завещания на его внучку?

Добрый вечер!

Вопрос касается завещания и наследства.

Дано- умер дедушка, на меня (внучку) есть завещание о наследовании квартиры в России. Я проживаю в другой стране и физически не смогу приехать в Россию до истечения 6 месячного срока после даты смерти дедушки. Может ли моя мама, то есть дочь моего дедушки, как наследник первой очереди, подать документы до истечения 6-ти месячного срока на наследство, и потом вступить в него по истечению 6-ти месяцев после даты смерти? Самый главный момент - если завещение на меня, но я там не появлюсь в течение 6 месяцев после дудушкиной смерти, может ли она подать на наследство? Так как морочиться с доверенностями из-за границы, это очень затратный процесс. Спасибо!

30 Марта 2017, 20:56, вопрос №1591488
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Здравствуйте! ваша мама может подать заявление о принятии наследства. Как дочь умершего она наследница по закону первой очереди. Но если нотариусу будет известно о наличии завещания, то может отказать. Вы если не примите наследство в теч. 6 месяцев, пропустите срок для принятия наследства и в дальнейшем придется восстанавливать через суд. Вы бы могли оформить в консульстве доверенность или хотя бы заявление о принятии наследства по завещанию и выслать нотариусу.

30 Марта 2017, 21:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Оксана, здравствуйте,

Принимать или не принимать наследство, или отказаться от наследства — это право наследника решать, как поступить. Поэтому, даже при наличии завещания, нотариус не вправе отказать Вашей маме в приеме заявления.

Самый главный момент — если завещение на меня, но я там не появлюсь в течение 6 месяцев после дудушкиной смерти, может ли она подать на наследство? Оксана, г. Москва

Подать заявление можно и до истечения 6ти месяцев. По истечении указанного срока, если наследник по завещанию не примет наследство (т.е. не обратится к нотариусу с заявлением), маме нужно будет собрать необходимые документы, справки, хотя это и раньше можно сделать.

Одним словом, у нее будет еще три месяца на сбор документов, затем нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство по закону.

ГК РФ
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
30 Марта 2017, 21:38
q Отблагодарить
1 0
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Оксана,

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, т.е. там, где была последняя регистрация наследодателя.

30 Марта 2017, 21:42
Оксана
клиент, г. Москва

Спасибо Алексей! Все четко и понятно!

Выше прозвучал комментарий, что нотариус, если он знает о завещании может отказать принять документы моей мамы... но я что-то в этом сомневаюсь - ведь она наследник первой очереди и уже пенсионер, поэтому насколько я понимаю по законодательству она имеет право подавать документы независимо от завещания? То есть до истечения 6-ти месячного срока она может прийти к нотариусу, который составлял завещание, подать документы, и после 6 месяцев прийти с документами для подачи на вступление в наследство.

Спасибо еще раз за Ваши понятные ответы!

30 Марта 2017, 21:49
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Оксана, доброе утро,

Вы правильно сомневаетесь, в приеме заявления нотариус отказать не вправе. Да, раз она достигла пенсионного возраста, у нее есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Прийти и подать заявление можно к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, необязательно к тому, у кого составлялось завещание.

31 Марта 2017, 05:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.