8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли соседка доказать нашу вину по затоплению, если в нашей квартире сухо?

Месяц назад соседка снизу пришла с претензией, что мы ее топим. У нас в квартире все было сухо. Приходил слесарь из управляющей компании, ничего не обнаружил. Вода сама по себе через 2 дня перестала капать с потолка соседки. Через месяц соседка опять пришла с претензиями, что мы ее топим. У нее на натяжном потолке были следы затопления. К нам снова пришел слесарь, обнаружил, что из какой-то трубы капает вода (либо сделал вид, что из нее капало). Он сказал, что подтянул, то есть устранил проблему. При этом никаких актов составлено не было. Вечером пришла соседка и требовала деньги за причиненный ущерб. Грозилась, что подаст заявление в суд. Мы не уверены, что виновниками были мы, так как в нашей квартире все было сухо, были обнаружены лишь небольшие капли, а у соседки на натяжном потолке образовался значительно большой водный пузырь буквально за 6 часов. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Может ли она доказать нашу вину?И стоит ли ей платить?

Показать полностью
, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Виктория, добрый вечер. Доказать Вашу вину соседка может только проведя экспертизу. Также как и Вы можете доказать свою невиновность проведением такой экспертизы, если это потребуется. Но на данный момент не вижу оснований для удовлетворения ее требований в судебном порядке, т.к. доказательств Вашей вины у нее нет.

1
0
1
0
В какой период времени соседка может составить акт? Должна ли я там расписываться и быть при составлении акта? Обязана ли я подписывать данный акт?
Виктория

Акт должен быть составлен в течение 12 часов с присутствием УК. Однако же, Ваша соседка может заявить, что УК не явилась на составление такого акта, и составить такой акт без УК с участием свидетелей-соседей «задним» числом.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы не оказаться виноватой?

Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При затоплении квартиры представителем управляющей компании составляется акт, в котором подписи также ставят два свидетеля. Затем вызывается оценщик, который оценивает сумму причиненного ущерба. Если ничего этого нет, то в суде у Вашей соседки нет никаких доказательств для представления в суд.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. В какой период времени соседка может составить акт? Должна ли я там расписываться и быть при составлении акта? Обязана ли я подписывать данный акт?

Акт составляется не соседкой, а представителем управляющей компании в ее присутствии и в присутствии свидетелей незамедлительно, т.е. в день залива квартиры. Ваша подпись там необязательна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают?
Добрый день! Мы живём в многоквартирном доме с лучевой разводкой отопления. У нас батареи включены. Вокруг нас со всех сторон соседи не проживают и батареи у них выключены. В связи с чем у нас начали в двух комнатах мокнуть окна и повысилась влажность. Приходится включать обогреватели особенно ночью, так как в квартире дети. Скажите, есть ли какие либо нормативные акты, регулирующие порядок отопления собственниками своих помещений, даже если они в них не проживают? Какие должны быть наши действия, чтобы решить вопрос с восстановлением нормального микроклимата, пригодного для жизни и сохранности имущества нашей квартиры?
, вопрос №3927355, Волкова Екатерина Викторовна, г. Саратов
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Предложили 4-х комнатную квартиру с освобождением занимаемой площадью.Члены семьи категорически против.Как
Привет. Стою в очереди на квартиру 26 лет. Предложили 4-х комнатную квартиру с освобождением занимаемой площадью.Члены семьи категорически против.Как и куда можно подать заявлению (просьбу) чтоб предложили вариант с оставлением нашей квартиры и дали одну поменьше. И как на долго может затянуться,есть ли вероятность,что нового предложения придется ждать ещё 10 лет
, вопрос №3926630, Александр, г. Москва
Уголовное право
Является ли это оскверненеем нашего государственного флага?
Видел в магазине обувные щетки в виде триколора Российской Федерации . Является ли это оскверненеем нашего государственного флага ?
, вопрос №3926551, Александр, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия?
Ермакова ночью на детской площадке жилого дома забрала детский велосипед с целью его продажи и получения денежных средств. При убытии с места происшествия была задержана соседом Мароковым – собственником данного велосипеда. Стоимость похищенного имущества составила 5 200 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему. Потерпевший утверждал, что данный ущерб является для него значительным, поскольку его пенсия составляет 16 000 рублей, велосипед он покупал внуку, который изредка бывает у него в гостях. В судебном заседании Ермакова признала вину полностью, раскаялась в содеянном. Извинилась перед потерпевшим. Назвала причину совершения преступления – недостаточность средств, нужда. Ермакова совершила преступление впервые; на учете в наркологическом, психоневрологическом диспансере на учете не состоит; имеет на иждивении троих детей в возрасте (16, 12, и 9 лет), которых воспитывает и содержит одна. Положительно характеризуется по месту работы и жительства. Вопрос. Считаете ли вы доказанной вину Ермаковой в совершении преступления? Если да, то по какому пункту, части, статье УК РФ вы бы квалифицировали ее действия? Помогите пожалуйста сформировать позицию защитника.
, вопрос №3925813, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 30.03.2017