Может ли соседка доказать нашу вину по затоплению, если в нашей квартире сухо?

Месяц назад соседка снизу пришла с претензией, что мы ее топим. У нас в квартире все было сухо. Приходил слесарь из управляющей компании, ничего не обнаружил. Вода сама по себе через 2 дня перестала капать с потолка соседки. Через месяц соседка опять пришла с претензиями, что мы ее топим. У нее на натяжном потолке были следы затопления. К нам снова пришел слесарь, обнаружил, что из какой-то трубы капает вода (либо сделал вид, что из нее капало). Он сказал, что подтянул, то есть устранил проблему. При этом никаких актов составлено не было. Вечером пришла соседка и требовала деньги за причиненный ущерб. Грозилась, что подаст заявление в суд. Мы не уверены, что виновниками были мы, так как в нашей квартире все было сухо, были обнаружены лишь небольшие капли, а у соседки на натяжном потолке образовался значительно большой водный пузырь буквально за 6 часов. Как нам лучше поступить в данной ситуации? Может ли она доказать нашу вину?И стоит ли ей платить?

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Виктория, добрый вечер. Доказать Вашу вину соседка может только проведя экспертизу. Также как и Вы можете доказать свою невиновность проведением такой экспертизы, если это потребуется. Но на данный момент не вижу оснований для удовлетворения ее требований в судебном порядке, т.к. доказательств Вашей вины у нее нет.

В какой период времени соседка может составить акт? Должна ли я там расписываться и быть при составлении акта? Обязана ли я подписывать данный акт?
Виктория

Акт должен быть составлен в течение 12 часов с присутствием УК. Однако же, Ваша соседка может заявить, что УК не явилась на составление такого акта, и составить такой акт без УК с участием свидетелей-соседей «задним» числом.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Как грамотно поступить в данной ситуации, чтобы не оказаться виноватой?

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При затоплении квартиры представителем управляющей компании составляется акт, в котором подписи также ставят два свидетеля. Затем вызывается оценщик, который оценивает сумму причиненного ущерба. Если ничего этого нет, то в суде у Вашей соседки нет никаких доказательств для представления в суд.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия. В какой период времени соседка может составить акт? Должна ли я там расписываться и быть при составлении акта? Обязана ли я подписывать данный акт?

Акт составляется не соседкой, а представителем управляющей компании в ее присутствии и в присутствии свидетелей незамедлительно, т.е. в день залива квартиры. Ваша подпись там необязательна.