8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если меня отказываются положить в больницу вместе с ребенком 4 лет?

Здравствуйте.

Меня отказываются ложить в больницу вместе с ребенком 4 лет.

Законно ли это, если в п.3 ст.51 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" говорится, что одному из родителей, иному члену семьи или иному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения назависимо от возраста ребенка.

На что ссылаться при разговоре с врачами?

, Александр, г. Красноярск
Евгений Мишле
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Александр, помимо нормы содержащейся в п. 3 ст. 51 закона 323-ФЗ, Вы можете сослаться на Информационное письмо Минздрава России от 21.06.2013 N 15-1/10/1-2884 «О порядке нахождении родителя вместе с ребенком в медицинском стационаре в течение периода лечения ребенка»

В данном письме Минздрав России уточняет, что право регламентированное частью 3 статьи 51, может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях. Более того, в письме содержится требование к медицинским учреждениям обеспечить неукоснительное исполнение Закона и комментируемой нормы в частности.

Так же согласно п. 35 гл. V Приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет при совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении — на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.03.2017