Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не выплатили зарплату

Здраствуйте,перейду сразу к делу,я уволился с фирмы 30 января,зарплату до этого нам задерживали постоянно,я устал с этим мириться и решил уволиться,но вот беда,до сегодняшнего дня меня моё предыдущее руководство кормило завтраками,я даже дошёл до генерального директора который пообещал мне всё решить,но теперь таже ситуация,что и раньше со всеми руководителями до него,он просто не берёт телефон,подскажите возможно ли как-то наказать такого работодателя?!

05 Августа 2013, 15:45, вопрос №159126 Александр, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 568 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Обратитесь с жалобой в Трудовую Инспекцию, вам помогут вернуть деньги, и восстановят на работе до настоящего момента и принудят работодателя оплатить вынужденные прогулы. 

    Удачи!

    05 Августа 2013, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Александр, Вы можете обратиться с жалобой в Федеральную службу по труду и занятости, по старинке именуемая в народе «трудовая инспекция»; Согласно КоАп статье 5.27:  Нарушение законодательства о труде и об охране труда:
     1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда - влечет
    наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от
    одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление
    деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от
    тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное
    приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Или обратиться с заявлением в прокуратуру, в этом случае санкции будут куда более серьезными, согласно УК РФ статье 145.1: Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат:
     1.
    Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
    стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из
    корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
    работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
    представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, — наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
    года.

    2.
    Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
    стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата
    заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного
    федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из
    корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
    работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
    представительства или иного обособленного структурного подразделения
    организации, - наказывается
    штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет,
    либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права
    занимать определенные должности или заниматься определенной
    деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
    свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные
    должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
    или без такового.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -наказываются
    штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
    одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти
    лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание.
    Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и
    иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается
    осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.


    Либо обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа либо с
    исковым заявлением о взыскании задолженности по заработной плате, согласно статье 122 ГПК РФ: Требования, по которым выдается судебный приказ:
     Судебный приказ выдается, если: требование основано на нотариально удостоверенной сделке; требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме; требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта; заявлено
    требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не
    связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства
    (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных
    лиц; заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам; заявлено
    требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику
    заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или)
    иных сумм, начисленных работнику; заявлено
    территориальным органом федерального органа исполнительной власти по
    обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению
    судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов,
    произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка,
    отобранного у должника по решению суда; заявлено
    требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной
    компенсации за нарушение работодателем установленного срока
    соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
    увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.


    05 Августа 2013, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats