Каковы сроки проведения экспертизы в ГАИ?

Добрый день, попала в ДТП, 8 февраля 2017 г., я виновник, назначили экспертизу в ГИБДД, по причине, что заявленные повреждения авто, пострадавшей стороны, не все, соответствуют произошедшей аварии. Прошло уже около 2 месяцев, а экспертизу не провели до сих пор. Интересуют сроки проведения таких экспертиз? Куда можно обратится? Складывается впечатление, что время специально затягивается. Изначально в ГИБДД оговаривался срок до 2 месяцев.

, Анна, г. Краснодар
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Интересуют сроки проведения таких экспертиз? Куда можно обратится?
Анна

Обратиться в отдел по разбору ДТП, ознакомиться с материалом, скорее всего он ещё там валяется у сотрудников, написать жалобу руководству/прокурору если материал еще не назначен на экспертное исследование и постановление отсутствует о назначении экспертизы. Пока вы их не будете пинать и ходить к ним, ничего делать не будет никто, либо очень медленно, либо могут и специально тянуть время. По 12.24 КОАП РФ к примеру (средней тяжести вред здоровью) очень часто до года затягивают с экспертизой, чтобы снять ответственность с виновника путем истечения сроков давности.

Интересуют сроки проведения таких экспертиз?
Анна
Приказ Минюста РФ от 20.12.2002 N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации»
1.1. Сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическую загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.
В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представлять руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок.
При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30
календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения.

Но он может продляться, так как экспертное исследование проводит гос.учреждение, то в связи с загрузкой 2 месяца это нормально. По факту могут делать долго достаточно, «подогнать» проблемно эксперта. Единственное: если только Ваш материал валяется в отделе, то стоит подогнать сотрудников ДПС, если уже на экспертизе то тут только ждать.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Законодательство не содержит срок проведения экспертизы ГИБДД. Вам нужно отталкиваться от срока проведения административного расследования, в рамках которого и назначаются экспертизы. Это регулирует статья 28.7 КоАП РФ. Общий срок не может превышать 1 месяц, но срок продлевается. Решение о продлении срока проведения административного расследования принимается в виде определения. В определении о продлении срока проведения административного расследования указываются дата и место составления определения, должность, фамилия и инициалы лица, составившего определение, основания для продления срока проведения административного расследования, срок, до которого продлено проведение административного расследования. Определение о продлении срока проведения административного расследования подписывается вынесшим его в соответствии с частью 5 настоящей статьи руководителем или его заместителем.

Поэтому сроки и затягиваются.