96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как отменить судебный приказ и арест счета, если сумму задолженности неправомерно завысили?

Добрый день.

подскажите, как отменить судебный приказ и восстановить срок подачи возражения.

Ситуация: Я брал деньги в МФО, оставалось доплатить 2000 руб., но у меня не было возможности погасить. Переговоры с МФО ни к чему не привели. Далее перестал платить. Долг продали физическому лицу, который подал в суд. Об этом я не знал. На днях узнал, что наложен арест на мои счета судебными приставами. Судебный приказ не получал, меня никак не извещали о поданном иске. Сумма долга с 2000 руб. возрасла до 120000 руб. Что делать в такой ситуации?

30 Марта 2017, 16:35, вопрос №1591175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
437
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей. В течение 10 дней с момента получения судебного приказа на руки Вы вправе отменить приказ, направив в суд возражение относительно приказа. Сходите в суд для ознакомления с судебным приказом. С этого дня будет идти срок для подачи возражения. При поступлении Вашего возражения судья обязана отменить приказ. В возражении укажите, что не согласны с суммой иска.

30 Марта 2017, 16:39
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Суд находится в другом городе и у меня нет возможности доехать до суда. Судебного приказа у меня нет, я узнал о задолженности по смс от банка, в котором арестованы мои счета. Срок наступит только с момента получения или после того как я узнал о задолженности?

Мне нужно отправить в суд заявление с возражением, о восстановлении срока и заявление на получение судебного приказа?

30 Марта 2017, 16:45
Юрист - Любовь
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей.

Вам надо написать в суд, который выдал судебный приказ заявление об его отмене.

Мировому судье судебного участка N ____
________________________________ района
_______________________________ области
_______________________________________
(Ф.И.О. судьи)
_______________________________________
(адрес судебного участка)

Взыскатель: ___________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Должник: ______________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель должника: _______________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: ___________, факс: __________,
адрес электронной почты: ______________

Дело N _____________

ВОЗРАЖЕНИЕ
на судебный приказ

"__"___________ ____ г. мировым судьей ______________________ судебного
(Ф.И.О.)
участка N _______ __________ судебного района _____________________ области
на основании рассмотренного заявления о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г. был вынесен судебный приказ о взыскании
_______________________________________________ (суммы долга по договору от
"__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по налогам, сборам и т.д.) в
пользу _________________________________ с ______________________________ в
(наименование взыскателя) (Ф.И.О. должника)
размере _____ (__________), в том числе:
________________________________ — в размере _____ (__________);
________________________________ — в размере _____ (__________),
а также о взыскании расходов по уплате государственной пошлины в
размере _____ (__________).
Должник не согласен с судебным приказом от "___"_____________ ____ г. и
с требованиями, изложенными в заявлении о выдаче судебного приказа от
"__"___________ ____ г., так как: ________________________________________.
(указать причины)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 128, 129
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ СУД:

судебный приказ от "__"___________ ____ г. о взыскании ________________
(суммы долга по договору от "__"___________ ____ г., алиментов, недоимок по
налогам, сборам и т.п.) отменить полностью.

Приложения:
1. Копии документов, подтверждающих изложенные доводы.
2. Копия доверенности представителя (если возражение подписывается
представителем должника).

"__"___________ ____ г.

Должник (представитель):

_______________________/_________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

30 Марта 2017, 16:39
q Отблагодарить
0 0
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

после подачи данного заявления, вамнадо отнести приставу заявлени с отметкой о его принятии, и просить пристава приостановить исполнительное производство (или отложить исполнительные действия) — писать надо письменно, через канцелярию приставов сдавать.

Суд должен отменить судебный приказ, отозвать его с исполнения, приставы прекратят исполнительное производство и должны снять все аресты.

Далее ваше МФО могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас денежных средств, которые вы им должны — в суд вам надо являться и отстаивать свою позицию относительного того, что заявленная сумма в 6 раз превышает сумму долга.

Если будет необходимо- обращайтесь, смогу оказать услуги по составлению грамотных заявлений для суда и судебных приставов.

С уважением, Любовь.

30 Марта 2017, 16:42
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на сайте fssprus.ru — возьмите данные судебного приказа и суда — вма этого хватит для того, чтоб написать заявление на отмену приказа, отправить его можно по почте (ценным с описью вложения), так же данные о приказе вы можете получить у судебного пристава, который ведет ваше производство (на сайте приставов найдете его данные).

поэтому ехать не обязательно, в заявлении укажите что о вынесенном судебном приказе узнали с сайта приставов, ранее об этом не знали.

30 Марта 2017, 16:47
Алексей
клиент, г. Москва

А заявление о восстановлении срока нужно писать? судебный приказ был выдан в июле прошлого года.

30 Марта 2017, 16:49
5917
ответов
2289
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А заявление о восстановлении срока нужно писать? судебный приказ был выдан в июле прошлого года.
Алексей

да, пишите сразу, можно в тесте самого заявления.

30 Марта 2017, 16:56
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо большое.

30 Марта 2017, 16:57
Алексей
клиент, г. Москва

Сумма долга увеличилась не в 6 раз, а в 60 раз.

Я перестал платить в 2014 году, возможно ли уменьшение суммы?

30 Марта 2017, 17:02
Юрист - Александр
222
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей! Если в материалах приказного производства отсутствуют сведения о направлении Вам копии судебного приказа, то Вы просто приходите в судебный участок, вынесший приказ, получаете его на руки с печатью суда, расписываетесь в справочном листе дела, какого числа Вы его получили и в течение 10 дней пишете в этот суд заявление об отмене судебного приказа, ссылаетесь на пропуск срока ввиду не получения его на руки (прилагаете фото справочного листа дела с датой от которой Вы фактически получили его на руки). Если в материалах есть сведения о том что Вам он направлялся, то увы… В соответствии с положениями ст. 128 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения».В соответствии с положениями ст. 129 ГПК РФ: «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения». В соответствии с положениями п. 30,31,32,35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 г. № 62: «Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи

122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй — четвертой статьи
116 ГПК РФ, в частях 2 — 5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный
предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного
приказа по обстоятельствам, зависящим от них. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным
судом, если от должника в
десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения

30 Марта 2017, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут