Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
556 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Конфискация металлодетектора

можно ли избежать конфискацию МД, если оформить на МД договор аренды например с другом

вот в такой форме договора

Договор аренды металлодетектора

г. ________ 10 апреля 2013 г.

Гражданин РФ Иванов Иван Иванович, именуемый в дальнейшем "Арендатор", действующий от своего имени, с одной стороны и Гражданин РФ Петров Петр Петрович, именуемый в дальнейшем "Арендодатель", с другой стороны, именуемые в дальнейшем "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Арендодатель передал, а Арендатор принял во временное владение и пользование металлодетектор, цвет черный, марка/модель: X-Terra 705, заводской № ________, (в комплектации: с катушкой 10,5” DD 7,5 кГц круглая) в исправном состоянии, оцениваемый в 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

2. Исправность металлодетектора проверена в присутствии Арендатора.

3. При получении металлодетектора Арендодатель передал Арендатору правила эксплуатации и хранения (руководство пользователя), кожаный чехол черного цвета на блок управления, латунный переходник для наушников, стерео наушники.

4. Настоящий договор заключен сроком на 36 месяцев с 10.04.2013 г. по 10.04.2016 г.

5. Право собственности на металлодетектор принадлежит Арендодателю.

6. Арендатор обязуется использовать металлодетектор с целью___( поиска метеоритов, лома черных и цветных металлов, например).

7. Арендатор не имеет права:

- передавать металлодетектор в субаренду;

- передавать свои права и обязанности по настоящему договору другому лицу;

- предоставлять металлодетектор в безвозмездное пользование;

- использовать металлодетектор для поиска археологических предметов, драгоценных металлов;

8. В случае выхода из строя металлодетектора не по вине Арендатора Арендодатель обязан в 5-дневный срок устранить повреждение на месте или заменить металлодетектор на исправный. При отсутствии возможности для такой замены действие договора считается прекращенным, металлодетектор возвращается Арендодателю, а оплата за использование металлодетектора взимается только за то время, в течение которого он фактически использовался.

9. За время пользования металлодетектором Арендатор уплачивает Арендодателю сумму в размере 1000 (одна тысяча) рублей в квартал. Плата определена по соглашению Сторон и вносится Арендатором ежеквартально, не позднее 10 числа первого месяцы каждого квартала.

10. При повреждении или порче металлодетектора по вине Арендатора он ремонтируется за счет Арендатора и за время ремонта взимается плата как за пользование исправным металлодетектором.

11. По требованию Арендатора настоящий договор может быть расторгнут досрочно в любое время при условии письменного предупреждения Арендодателя о своем намерении отказаться от договора не менее чем за 30 календарных дней. В этом случае Арендатор обязан вернуть металлодетектор в пригодном для эксплуатации состоянии, не ухудшив его потребительских качеств и внешнего вида и в комплектации согласно п. 3 договора. В этом случае Арендодатель обязан вернуть оставшуюся до конца срока договора часть платы, начиная со дня, следующего после дня возвращения металлодетектора.

12. Арендодатель вправе досрочно расторгнуть договор, если Арендатор использует металлодетектор не по целевому назначению либо умышленно или по неосторожности ухудшает качество и свойства металлодетектора.

13. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

14. Настоящий договор подписан в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу - по одному для каждой из Сторон.

15. Реквизиты и подписи Сторон:

Арендатор: Иванов Иван Иванович

Место жительства (регистрация): ___.

Паспорт серии __ __ N ______, выдан 19.12.2011 г. УФМС России по г. Москве по р-ну ____, код подразделения ___-___

Тел:

_______ /Иванов И.И.

Арендодатель: Петров Петр Петрович

Место жительства (регистрация): ___.

Паспорт серии __ __ N ______, выдан 19.12.2011 г. УФМС России по г. Москве по р-ну ____, код подразделения ___-___

Тел:

_______ /Петров П.П.

05 Августа 2013, 15:38, вопрос №159114 алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Алексей!

    Договор составлен превосходно! Однако в связи с чем Вам грозит конфискация металлодетектора? Подобный договор может уберечь Вас только от претензий со стороны судебного пристава, пытающегося обратить взыскание на имущество по требованиям к Вам гражданско-правового характера.

    05 Августа 2013, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с 24 Августа 2013 вступает в силу новый закон о пресечении незаконной археологической деятельности

    05 Августа 2013, 16:13
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    И что? Вы планируете продолжить после этого незаконную археологическую деятельность? Странно как-то. Просто, если указанный закон содержит запрет для физических лиц владеть металлодетектором, то этот запрет распространяется и на Вашего предполагаемого арендодателя. Кроме того, не имея права владеть вещью, Вы не имеете права ею владеть и в качестве арендатора.

    05 Августа 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    23 июля 2013 года принят Федеральный закон № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

    в частности там есть статья об уничтожении культурного слоя

    Культурный слой - слой в земле или под водой, содержащий следы существования человека, время возникновения которых превышает сто лет, включающий археологические предметы

    вариант такой

    я хожу в основном по паханым полям и в последствие я смогу доказать в суде что не какой культурный слой я не уничтожал но при этом пройдет много времени и когда вернут детектор хрен его знает а с этим договором его если и конфискуют то должны отдать владельцу или вообще не имеют права отбирать его у меня

    вот такая ситуация

    а на счет владения и использования мд запрета нет

    05 Августа 2013, 17:02
stats