Для несовершеннолетних потерпевших адвокат предусматривается обязательно или по желанию?

Доброго дня! ИЗМЕНЕНИЯ В УПК РФ. СУДОПРОИЗВОДСТВО

Уточняются права несовершеннолетних потерпевших.

В целях защиты интересов несовершеннолетнего лица, признанного потерпевшим по делу о преступлении против его половой неприкосновенности:

- предусматривается обязательное участие адвоката; Вы не могли бы ответить обязательно ли предусматривается адвокат или по желанию? с ув. Елена!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ч.4 ст. 191 УПК РФ, при проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
потерпевшего
или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо
достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или
отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях
против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

Никакого требования об обязательном участии адвоката для потерпевшего в УПК не закреплено.