Может ли студентка получить академический отпуск по уходу за бабушкой?

У меня есть прабабушка, ей 95 лет. Пока за ней ухаживает моя бабушка (её дочь) и, вроде, справляется. Ежедневного ухода она не требует, но чувствует себя довольно неважно (точных медицинских сведений у меня пока нет).

Мы с прабабушкой хорошо общаемся, но я к ней езжу редко.

В университете мне на словах сказали, что академический отпуск по семейным обстоятельствам подпишут только с заключением договора об отработках (что я буду весь год обязан у них мыть полы и т.п.). Но это явно незаконное требование и я хочу потребовать письменный отказ и устроить разбирательство, однако, не уверен в юридической силе своего основания (может, моя причина и правда не достаточна и мне действительно стоит подписать договор, раз мне идут навстречу?).

Могу ли я получить академический отпуск, предоставив справку о родстве (близкий ли родственник?) и официальную справку из соцзащиты об уходе (прабабушка всё подтвердит, что нужно)?

p.s. приказ Минобрнауки от 13 июня 2013 г. N 455 уже видел, но там нет чёткого определения что такое "Семейные обстоятельства", там есть только то, что уполномоченное лицо примет решение, достойной является причина или нет. Я хочу быть уверен, чтобы зря не подписать договор на отработку.

Заранее спасибо!

, Семён, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, добрый день.

Наверно, Вы знаете, что данный вопрос регулируется Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Так вот в данном приказе нет ни слова о том, что Вы должны что-то отрабатывать. Взять академический отпуск — является Вашим безусловным правом. Справка о диагнозе болезни прабабушки тоже не обязательна. Медицинская справка нужна только в том случае, если Вы берете «академ» по медицинским (личным) показателям.

В ином случае

документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии)

Семён
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Но как же мне понять достаточно ли у меня оснований для академического отпуска? Ведь уход она требует не ежедневный, и есть возможность ухода у других родственников? Если оснований у меня не достаточно, то, получается, что университет идёт мне навстречу, подписывая приказ об отпуске и в таком случае я соглашусь на отработки.

Вера

Вера, объясню по-другому. Право на академический отпуск у Вас безусловно. Есть лишь перечень оснований, по которым Вам могут его дать. У Вас основание: по семейным обстоятельствам. По такому основанию подтверждающие документы Вы предоставить можете, если они у Вас есть. Но если у Вас их нет, то это не является поводом и не может являться поводом для отказа Вам в предоставлении академического отпуска. Скажу еще иначе: Вы можете воспользоваться правом на «академ» по своему лишь желанию. Пусть Вам учебное заведение покажет ссылку на любой НПА, где будет написано, что Вы должны предоставить доказательства болезни бабушки, должны мыть полы в этом учебном заведении и т.д. Нет такого.