Получение жилья от государства, если брат не пускает меня в квартиру

Здравствуйте. Мне и брату осталась 1комн.квартира. Оба в ней прописаны. В моё отсутствие (был осужден) 5лет,брат вселил свою семью: гражд.жену и двух дочерей. В 2008году дочерей прописал. Я 12лет не могу жить по прописке,брат меня не впускает. Дочери выросли и живут отдельно. Он прописал ещё и внучку. Я имею несколько хрон. заболеваний: туберкулез, хрон. гепатит С,ВИЧ-15лет,сейчас на ВААРТ,хрон.пиелонефрит единственной почки, грыжа поясничной области позвоночника. Скажите пожалуйста, могу я получить от государства хоть какое то жильё? С уважением Олег Анатольевич.

, Олег Анатольевич, г. Москва
Уточнение от клиента

Здравствуйте. Дело в том , что квартира муниципальная. Брат отказывается её приватизировать. А все заболевания у меня не как не связаны с моим отбываньем ,кроме туберкулёза.А освободился я в 2005 году.

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

Вы спрашиваете: "Скажите пожалуйста, могу я получить от государства хоть какое то жильё?"

У органов исполнительной власти нет законных оснований предоставить Вам жилье в связи с освобождением из мест лишения свободы, несмотря на Ваши заболевания. Однако, если часть квартиры, которая Вам досталась, принадлежит Вам на праве собственности, Вы можете обратиться в суд об устранении препятствий в проживании в этой квартире. Ответчиком будет Ваш брат. Есть и такой вариант, хотя мало перспективный: обратиться в суд о взыскании денежной компенсации с брата стоимости Вашей доли квартиры.

Если квартира муниципальная, то остается только обратиться в суд об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Олег Анатольевич
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста как мне действовать , какой иск подавать?