Имеет ли муж право на квартиру, если он там не прописан?

Добрый день

Бабушка оформила на меня (внучку) ренту с пожизненным содержанием несколько лет назад. Недавно она вышла замуж за мужчину младше ее. В случае бабушкиной смерти будет ли претендовать ее муж на мою квартиру если он там не прописан?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет. при ренте квартира сразу переходит в Вашу собственность.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты
1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.
2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества
1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо большое за быстрый ответ

Анастасия
Клиент, г. Москва

если можно небольшое уточнение - в квартире по-прежнему прописан предыдущий бабушкин муж ( мне не родной дед). его родственники после его смерти так же не притендуют на квартиру?

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

статья 36 СК РФ часть 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо большое за помощь.

если можно небольшое уточнение - в квартире по-прежнему прописан предыдущий бабушкин муж ( мне не родной дед). его родственники после его смерти так же не притендуют на квартиру?

Квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.
Однако после смерти наследодателя наследники вправе обратиться после его смерти с иском в суд о признании сделки недействительной.

Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Нет, на квартру ноавый ее муж преднндовать не может. По наследству может передоватся имущество принадлежащее на момент смерти наследодателю. Квартира после подписания по договору ренты принадлежит вам и слндовательно не входит в состав наследства вашей бабушки

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо!

Анастасия
Клиент, г. Москва

если можно небольшое уточнение - в квартире по-прежнему прописан предыдущий бабушкин муж ( мне не родной дед). его родственники после его смерти так же не притендуют на квартиру?