Посадят ли в 17 лет, если есть условный срок по ч2 ст228 и возбудили уголовное дело по ч2 ст 161?

у меня условный срок по ч2 ст228 сейчас возбудили уголовное дело по ч2 ст 161 мне 17 лет меня посадят?

, Роман,
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наказание назначается судом. Если идёт условный срок — это будет учтено судом и остаток условного срока могут добавить к наказанию.

УК РФ, Статья 161. Грабеж
2. Грабеж, совершенный:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;
д) в крупном размере, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы обвиняетесь в тяжком преступлении.

Согласно статье 88 УК РФ, суд может оставить вам условное наказание

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.