Надзор после освобождения из МЛС, если фактическое место жительства не по месту регистрации?

Добрый день! У человека постоянная прописка в г. Костроме. После освобождения По машрутному листу приехал в г Балашиху Московской обл. И встал на учет для надзора в органы полиции. Проверяется ходит 3 раза в месяц в течении четырех месяцев. С проверками приезжают домой. Без нарушений. Временная официальная регистрация у него в г. Химки Московской обл, а фактическое место проживания и место работы г. Балашиха моск. Обл. . участковый сейчас требует у него регистрацию в г. Балашиха, иначе сказал отправит дело его в Химки по месту регистрации и отмечаться придется ездить в Химки из Балашихи. Вопрос: Прав ли участковый? И что говорит Закон по этому поводу?

, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Участковый в данном случае абсолютно прав. В законе на этот счет буквально сказанно следующее:

Статья 11 ФЗ от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Поднадзорное лицо обязано:
1) прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы;
5) уведомить орган внутренних дел по месту жительства или пребывания в течение трех рабочих дней о перемене места жительства или пребывания, а также о возвращении к месту жительства или пребывания, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона;

Местом пребываняи гражданина в силу ст. 2 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признается

гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

По месту пребывания, также предполагается регистрация лица

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

9. Граждане,прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Соответственно прибыв в г. Балашиху, он должне был зарегистрироваться по месту пребывания в Балашихе, а не в Химках.

Поэтому участковый не вправе требовать обязательную регистрацию по месту пребывания.
Мальцев Владимир

Он ее и не требует

сказал отправит дело его в Химки по месту регистрации и отмечаться придется ездить в Химки из Балашихи.
Наталия

И поднадзорное лицо, будет в силу ст. 4 отмечаться в Химках

1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних делпо месту жительства или пребывания для регистрации.
Наталия
Клиент, г. Москва

А дома проверять как же его будут? Представители власти будут из химок в балашиху по ночам ездить!? Они по ночам проверяют! Вот именно что только участковый требует регистрацию, а сам отдел полиции ,где он проверяется три раза в месяц, спросили не регистрацию , а адрес

проживания. Регистрация им вообще не нужна. В Балашихе нет возможности сделать регистрацию ему. Вот и получается, что в Химки один раз в месяц к участковому на проверку, и три раза в отдел полиции балашихи. Бред!!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Закон гласит следующее:

Статья 8. Осуществление административного надзора
1. Наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.

Поэтому участковый не вправе требовать обязательную регистрацию по месту пребывания.

«Они по ночам проверяют» Они хоть по закону и могут в любое время проверять, но любой здравомыслящий человек понимает, что существует разумное время посещения поднадзорного.

Жалобу можно написать в прокуратуру района или в порядке подчиненности начальнику УВД и по поводу требований участкового и по поводу ночных визитов. Если за вашим мужем нет ни каких нарушений, то боятся не чего.