Можно ли продать квартиру, если есть долг по микрозайму?

здравствуйте,подскажите пожалуйста!хотим продать квартиру а и за того что у нас долг перед экспресс деньгами не дают разрешение на продажу квартиры судебные приставы.законно ли это?

, Людмила Михайловна, г. Челябинск
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Для продажи своего имущества Вам не требуется чье либо согласие (если квартира не под арестом)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Статья 139. Основания для обеспечения иска
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)
1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.
Заявление об обеспечении иска, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
3. По основаниям, предусмотренным частью второй настоящей статьи, и по правилам настоящей главы меры по обеспечению иска могут быть приняты судьей или судом по заявлению стороны третейского разбирательства по месту нахождения третейского суда, либо по месту нахождения или месту жительства должника, либо по месту нахождения имущества должника.
Здравствуйте, приставы наложили запрет на регистрационные действия, а по какому поводу не написали!
Людмила Михайловна

Информацию об исполнительном производстве вы можете уточнить на сайте ФССП

fssprus.ru или epyfnm у судебного пристава — исполнителя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
здравствуйте, подскажите пожалуйста! хотим продать квартиру а и за того что у нас долг перед экспресс деньгами не дают разрешение на продажу квартиры судебные приставы.законно ли это?
Людмила Михайловна

Людмила Михайловна, добрый день! Приставы наложили на квартиру арест или ограничение на регистрационные действия? В чем выражается запрет на продажу со стороны судебных приставов — поясните, письменно или устно был дан запрет

Людмила Михайловна
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте,приставы наложили запрет на регистрационные действия,а по какому поводу не написали!