Как должно рассматриваться правонарушение, если моя собака загрызла соседских уток?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Вчера моя собака вырвалась со двора и задушила 10 уток соседских. По словам хозяев уток, вызванный участковый насчитал ущерб в 8000р. мы с соседом договорились на возмещение ущерба в размере 5000р, т е по рыночной стоимости уток. позвонили участковому, тот сказал нам не торопиться, без самодеятельности и тд. Участковый после на связь не выходит. Вопрос в том, как может рассматриваться это правонарушение?

, Людмила,
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

По гражданскому законодательству к животным применяются общие правила об имуществе. При нанесении ущерба, вы должны его возместить. В соответствии с российским законодательством, хозяин собаки не несет ни уголовную, ни административную ответственность. Договоритесь с соседом о возмещении ущерба, возместите ущерб. Поскольку здесь нет ни уголовного преступления ни административного правонарушения, то на мой взгляд участковый здесь фигура лишняя.

С уважением, Евгений