Установление сервитута на подъезд транспорта для разгрузки товара в магазин

есть помещение с назначением продовольственный магазин. в него 4 входа.

2 из которых пешеходные выходят на фасад здания (на арендованную комбинатом землю у города на которой расположены клумбы и подъезд не возможен. Нужно закатывать клумбы в асфальт, чтобы была возможность подъезда с фасада здания а клумбы принадлежат городу).

Остальные 2 входа находятся на территории комбината, оборудованы пандусум и по строительной документации предназначение входов следующее: один для погр.- разгр. работ и второй для вывоза пищевых отходов. Подъезд к этим входам перегорожен забором с воротами. доступа, разумеется, нет.

Магазин планируется сдать в аренду. но будущий арендатор просит подъезд к пандусу, как необходимый, для ведения деятельности.

При обращении к директору комбината с просьбой разрешить подъезд к пандусу для погр-разгр работ ответ был следующим: на эту территорию у нас свои планы. летайте на вертолете для разгрузки товара однозначно. А по пешим входам в магазин тоже вопрос. так как земля под клумбами взята нами в аренду у города а не собственником магазина и в пешем подходе мы тоже можем отказать собственнику магазина.

Возможно ли осуществить права подъезда к магазину для разгр - погр работ транспорта со стороны комбината и прохода в магазин посетителей со стороны муниципальной земли.

  • IMG_3280
    .jpg
  • Снимок экрана 2017-01-31 в 5.45.45
    .png
, Александр, г. Москва
Константин Москалев
Юрист, г. Москва

Необходимо писать исковое заявление о наложении земельного сервитута, есть все шансы!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Остальные 2 входа находятся на территории комбината, оборудованы пандусум и по строительной документации предназначение входов следующее: один для погр.- разгр. работ и второй для вывоза пищевых отходов. Подъезд к этим входам перегорожен забором с воротами. доступа, разумеется, нет.
Александр

Обратитесь к директору комбината письменно, на основании отказа пойдете в суд, сервитут вполне можно установить со стороны входа для погрузочно-разгрузочных работ. Вам скорее всего нужно будет проводить здесь экспертизу, чтобы определить площадь сервитута (той части земельного участка, по которой будет проезжать машина), стоимость (сервитут платный, комбинат имеет право установит за него соразмерную плату), а так же невозможность иным способом получить доступ к вашему объекту.

Александр
Клиент, г. Москва

видел решение суда об отказе в сервитуте на доступ транспорта на земельный участок собственника по причине имеющегося пешеходного доступа к участку (хотя там участки а не помещения но применительно к данному случаю): не может ли комбинат опереться на это решение суда, чтоб ограничить собственника помещения имеющимися входами для пешеходного прохода с фасада здания (где клумбы), и порекомендовать собственнику магазина пользоваться одним из пешеходных входов (который является пожарным выходом), как входом для погрузочно- разгрузочных работ?

Насчет оплаты за (на данный момент аренду пандуса и подъезда к входу для погр-разгр. работ так как сервитут ещё не наложен) я уже говорил с директором, предлагая оплачивать данную аренду. Но директор комбината против, мотивируя тем что есть планы на эту территорию. Может ли сам факт того, что эта спорная площадь земли будет задействована собственником комбината под собственные нужды (с его слов) являться одной из причин отказа в наложении сервитута? Хотя при строительстве магазина (а магазин построен по всем нормам и гостам в 1997 году), боковые ворота в комбинат, указанные на плане, который я прикрепил к этому топику и дорога до пандуса предназначены именно для проведения погруз-разгруз работ.

Может ли сам факт того, что эта спорная площадь земли будет задействована собственником комбината под собственные нужды (с его слов) являться одной из причин отказа в наложении сервитута?
Александр

Ну вот когда будет задействована, тогда и будете разговаривать об этом, пока там подъезд к Вашему магазину.

видел решение суда об отказе в сервитуте на доступ транспорта на земельный участок собственника по причине имеющегося пешеходного доступа к участку

У вас доступ так же ограничен прямой, там же забор глухой насколько я вижу, все проходит через территорию комбината, сервитут устанавливается вне зависимости от наличия препятствий со стороны собственника в доступе к з/у и помещениям для прохода и проезда в том числе, там же не пешеходная зона насколько я понимаю. Тем более, что права собственника на владение и пользование участком вы не нарушает никаким образом своей 15 минутной стоянкой двух грузовиков в день.

Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.02.2012 N 11248/11 по делу N А45-12892/2010, установление частного сервитута обусловлено необходимостью внесения правовой определенности в отношения собственников соседних земельных участков в тех случаях, когда потребности одного из них, связанные с использованием принадлежащего ему имущества, не могут быть удовлетворены иным образом. Эти интересы могут быть обеспечены как путем добровольного подписания собственниками господствующего и обслуживающего земельных участков соглашения о сервитуте, так и в судебном порядке, если между этими лицами не достигнуто такое соглашение или имеются разногласия по его отдельным условиям. Требование, предусмотренное пунктом 3 статьи 274 ГК РФ, имеет целью создание на будущее необходимых правовых гарантий для нормальной эксплуатации истцом своего имущества посредством предоставления ему по решению суда права ограниченного пользования чужим земельным участком. Таким образом, условиями для установления сервитута в судебном порядке являются наличие между собственниками земельных участков спора, препятствующего подписанию соглашения о сервитуте; выявленная судом в ходе рассмотрения этого спора объективная невозможность удовлетворения потребностей истца иным образом, кроме как путем наделения его правом ограниченного пользования чужим земельным участком.

Но по-хорошему все нужно смотреть на месте и практику по Вашему региону. Адекватный юрист предварительно оценит все возможные риски, изучит судебную практику по Москве и только потом уже «потащит на договор», обсудив с Вами гонорар с учетом возможного отказа ибо 100% поручится за решение суда трудно в данном случае, 3 прохода по сути, был бы один с воротами не было бы вопросов.