Можно ли размещать в интернете обезличенные фотографии участников проекта, если не было договора?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли обработкой персональных данных обезличенная (лицо растушевано до неузнаваемости) фотография клиента фитнес-центра до/после участия в фитнес-проекте? Никакие другие персональные данные на фотографии не указаны. Позировали люди добровольно.Получили подарки за участие. После окончания проекта - просят удалить фотографии с соц сетей и сайта фитнес-центра. Можно ли отказать им в удалении этих фотографий законно?

, Анжела, г. Саратов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела! Нет, отказать в удалении фотографий Вы не вправе. Законодательство запрещает использование изображения гражданина без его согласия, независимо от наличия или отсутствия его персональных данных в виде комментария этого изображения, его обезличивания посредством растушевки или иных способов изменения. В соответствии со статьей 152.1. Гражданского кодекса РФ,

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в
случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях,
спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением
случаев, когда такое изображение является основным объектом
использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также
находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих
изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

С уважением, Татьяна.

Анжела
Клиент, г. Саратов

Даже, если лицо закрыто?

Да. Изображенный человек точно знает, что на фото изображен именно он и ему не составит труда это доказать в случае обращения в суд за защитой своих прав.