Можно ли спустя месяц после происшествия подать заявление об изнасиловании?

мою сестру изнасиловал бывший сожитель месяц назад. Можем ли мы привлечь его к ответственности??? И как можно доказать?

, Антонина, г. Лодейное Поле
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Заявление можно подавать когда угодно. Но в таких делах чем больше времени прошло с момента преступления, тем сложнее будет доказать.

Изнасилование — это половой контакт, когда мужчина применяет насилие (избивает), угрожает или использует беспомощное состояние жертвы (болезнь, опьянение и т.д.).

Важно доказать факт полового контакта. А через месяц это проблематично. Биологические следы наверняка уже утрачены. Если конечно он следователю сам не признается или у него видеозапись случайно на телефоне не окажется.

Второе — это факт применения насилия. Синяки, царапины, ушибы — но и они через месяц сходят. А вот если она в результате преступления попала в больницу с сотрясением головного мозга или переломом, тут уже проще. Но опять же нужно установить связь этих травм с изнасилованием.

В результате, следователь конечно всех опросит и освидетельствование проведет, но вот уголовное дело возбудит вряд ли.