Что делать, если счёт арестован, а задолженности нет?

Здравствуйте! 27.08.2014 г. моя карта была арестована за задолженность по учёбе. В университете сказали, что задолженности нет. Выдали копию постановления от 12.12.2015г. в котором говорится, что: "Исполнительное производство окончить. Возвратить исполнительный документ." Указана статья 46, ч. 1, п. 3. Но долг на карте до сих пор остался. В университете говорят, что это вина приставов и задолженности перед университетом у меня нет. Пристав который выносил данное судебное решение уволен. Меня гоняют из кабинета в кабинет. Скажите, что делать в такой ситуации. Разбираться или дождаться истечения трёх лет?

, Ксения, г. Пермь
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Разбираться нужно обязательно. Напишите заявление на имя Старшего судебного пристава Вашей ССП. На месте уволенного пристава есть следующий. Зачем дожидаться 3 лет. Приставы просто пишут уведомление в банк об окончании исполнительного производства и снятии ареста.

Ксения
Клиент, г. Пермь

А из документов будет достаточно принести копию постановления и выписку из Сбербанка? Просто я переживаю, что они могут замучить меня поиском и доставкой "макулатуры"

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Напишите жалобу на имя начальника отдела службы судебных приставов о бездействии приставов. Приложите копию заявления университета и документы, подтверждающие направление этого заявления в отдел судебных приставов. Возможно они и не направляли такого заявления, поэтому исполнительное производство не окончено.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации необходимо составить жалобу о бездействии судебного пристава в фссп. Возможно использование электронной формы обращения на сайте. Вместе с этим заявление направить в кредитную организацию с приложением копии постановления