Как добиться выплаты премии, которая зафиксирована в расчётных листах?

Здравствуйте, такая ситуация. Работаю на государственном предприятии, устраивалась по трудовому договору где прописан оклад, а премиальные выплаты не написаны. Дело в том, что всегда оклад и премию выплачивали, а сейчас уже пол года премию не дают а в расчётных листах за каждый месяц её пишут. Вопрос- имеют ли право они её задерживать, и возможно ли нам добиться её выплаты? И почему они её фиксируют в расчётных листах, вычитаются ндфл но не выплачивают ?

, Elena, г. Арзамас
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Премии указываются в локальном акте Вашей организации (положение о премировании).

Если в расчетном листке премия указана, а на самом деле не выплачена, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа согласно статье 122 Гражданского процессуального кодекса РФ и приложить подтверждающие документы

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Согласно статье 126 ГПК РФ

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

В случае отсутствия возражений со стороны работодателя, судебный приказ через 10 дней передается судебному приставу-исполнителю для исполнения решения.

Статья 130 ГПК РФ

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю

С уважением,
Николай Хабиров