Может ли глава администрации города запретить установку торговых ларьков?

Глава администрации города подписал постановление «О мерах по улучшению благоустройства городской территории» торговли, в котором предусматривалось, что за самовольную установку ларьков, передвижных лотков и иных временных сооружений, предназначенных для мелкорозничной торговли, физические и юридические лица несут административную ответственность в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Дайте юридический анализ данного постановления. Дайте характеристику полномочий органов местного самоуправления в сфере законодательства об административных правонарушениях.

, Анна, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Анна, постановление Главы администрации не может являться нормативно-правовым актом, устанавливающим административную ответственность за правонарушения, этот документ органа исполнительной власти, Органами местного самоуправления исполнительной власти не могут вводится в действие такие «законы», они издают иные акты по реализации уже действующих законов в данной сфере. Полномочия органов местного самоуправления даны в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления», А именно, в ст. 17. При этом установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, предполагает нормотворческую деятельность по стороны законодательной власти субъекта.