8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я засыпать сточную канаву в пределах своего участка?

На мой земельный участок находящийся в собственности незаконно перенесена канава по которой весной течет талая вода.Раньше она проходила за границей участка. Раньше там были кленовые заросли, потом администрация выделила участок под строительство.Новый собственник перенес канаву на мою территорию.Сейчас администрация хочет установить сервитут на моем участке под канаву. законно ли это? могут ли установить сервитут без моего согласия?

, Андрей, г. Мензелинск
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей. Сервитут могут установить без вашего согласия только в одном случае — в судебном порядке по решению суда. Ваш сосед может обратиться в суд с иском об установлении сервитута для пользования «канавой», Если эту «канаву» рассматривать как водоотводную коммуникацию, то это возможно. Однако суд будет решать, когда и при каких обстоятельствах она появилась, для этого существуют кадастровые карты, межевые планы. Суд должен проверить переносилась ли водоотводная канава, когда, кем, выполняет ли она свои функции, какова линия тальвега и прочее. По межевому делу и по данным Росреестра суд также проверит не является ли канава публичным сервитутом и можно ли ее расценивать именно так, есть ли наложение на границы участков вашего и вашего соседа. Вам необходимо доказать, что водоотводная канава была в ином месте и функционировала нормально, перенесена незаконно на ваш участок, произошло наложение границ публичного сервитута на ваши земли. При этом необходимо учитывать, что у органов местного самоуправления имеется право своим постановлением установить ограничения на право пользования земельными участками в целях водоотведения. Необходимо проверить сначала наличие такого постановления, а если оно есть, посмотреть в каких границах устанавливалось ограничение, не отменялось ли оно. А по результатам уже действовать, в случае, если в постановлении иные границы, нежели чем фактические, вы праве заявить иск об обязании перенести границы водоотводной канавы с вашего участка на прежнее место согласно акту местного самоуправления.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Мензелинск

Канава ни где не зарегистрирована Постановления такого нет. И на кадастровом паспорте канава не обозначена. Доказать я ее перенос сейчас не возможно.администрация города даже ничего не хочет слышать и рассматривать другие варианты отведения талых вод.а на месте где была канава стоит дом соседа.Хотя можно отвести воду вокруг дома соседа.просто никто не хочет этим заниматься потому что понесут затраты.

Все зависит от того, что имеется в данных кадастрового учете в том месте, где фактически расположена «канава». Если это территория вашего участка, а никаких решений Администрация не принимала и их просто нет, то организация стока талых вод таким образом незаконна и вы вправе в судебном порядке требовать работ по ее демонтажу или переносу. В этом случае вы должны будете заявить иск к Администрации с привлечением соседа в качестве третьего лица.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы доказать что дом наш и при продаже получить деньги за него?
Мой муж построил дом,на участке своей матери,с её устного разрешения. Теперь мать решила продать участок. Можем ли мы доказать что дом наш и при продаже получить деньги за него?
, вопрос №4016005, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015729, Владислав, г. Тюмень
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Могут ли его снести в дальнейшем, если я не смогу узаконить его?
Добрый день. Купили участок 05.04.2023 с целью построить дом . В выписке из ЕГРН значится земли населенных пунктов , под садоводство . Заказали выписку из ИСОГД , там указано зона Р-3 , следовательно строить ничего нельзя . Данный участок в частной собственности с 2009 года , состоял в границах СНТ. В данный момент выяснили , что оказывается при установлении границ с лесным фондом в 2018 году участок не включили в границы СНТ и мы оказались в зоне Р-3 . Скорее всего не включили в границы СНТ в связи с тем , что не велась никакая деятельность , участок был не огорожен и мы находимся на границе с лесом. Точно не знаю , не могу сказать . Вопрос в данный момент , если я построю дом , я смогу его оформить как жилой или нежилой ? Могут ли его снести в дальнейшем , если я не смогу узаконить его ? К лесному фонду участок не относится .
, вопрос №4012984, Анастасия, г. Самара
Наследство
Могу ли я продать свои две доли от этого дома, и что для этого потребуется
Здравствуйте, являюсь владельцем двух долей из трех одного частного дома и земли, владелец третей доли является наследником, но официально еще не вступил в наследство из-за государственной задолженности. Хочу продать дом, но человек отказывается. Могу ли я продать свои две доли от этого дома, и что для этого потребуется. Нужно ли мне уведомлять наследника о продаже, если он еще законодательно не вошел в наследство. Также, дом является объектом незавершенного строительства
, вопрос №4012574, Илья, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.03.2017