Как правильно оформить документы на получение долей в приватизированной квартире по завещанию?

Добрый день.

Квартира приватизирована на 4-х человек в равных долях на маму, папу, Но меня и моего сына. В феврале умер папа. Свою долю он завещал маме.

Мама не хочет оформлять на меня папину долю сказала что она наследница и ей не придется платить налог при вступлении в наследство, а мне придется. Но мне кажется подвох не в этом. Сказала как вступит в наследство напишет завещание на две доли на меня.

У меня есть родная сестра, она не участвовала в приватизации. Как мне себя обезопасить чтобы сестра по какой нибудь причине не смогла оспорить завещание. Существует ли какой нибудь документ (договор) который можно подписать чтобы сестра не смогла оспорить завещание ? Может быть после написания матерью завещание можно заключить договор о том что сестра отказывается от наследства в частности квартиры и не будет претендовать на доли которые находятся на матери.

, Ирина, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ирина.

В любом случае Вы не можете оформить папину долю на себя, т.к. он Вам ее не завещал. Право наследования на папину долю принадлежит только Вашей маме по завещанию.

Сказала как вступит в наследство напишет завещание на две доли на меня.
Ирина

Это право мамы, также как и право потом отменить свое завещание. Сильно надеяться, сами понимаете, не стоит.

Может быть после написания матерью завещание можно заключить договор о том что сестра отказывается от наследства в частности квартиры и не будет претендовать на доли которые находятся на матери.
Ирина

Отказаться от наследства можно только в течение 6 мес. после открытия наследства, то есть после смерти мамы.

ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

сказала что она наследница и ей не придется платить налог при вступлении в наследство, а мне придется.
Ирина

От этого налога освобождены все наследники.

Как мне себя обезопасить чтобы сестра по какой нибудь причине не смогла оспорить завещание.
Ирина

Ничто не помешает ей обратиться в суд — это право каждого. Вопрос в другом — сможет ли она доказать в суде, что завещание составлено с нарушением? Очень вряд ли, так как требуются очень веские причины, например, проблемы с психическим здоровьем у наследодателя, который составил завещание.

Существует ли какой нибудь документ (договор) который можно подписать чтобы сестра не смогла оспорить завещание?
Ирина

Нет, такого договора не существует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мама не хочет оформлять на меня папину долю сказала что она наследница и ей не придется платить налог при вступлении в наследство, а мне придется. Но мне кажется подвох не в этом. Сказала как вступит в наследство напишет завещание на две доли на меня.
Ирина

Ирина, добрый день! Оформить на вас долю мама может например по договору дарения — в этом случаи будут расходы на госпошлину и нотариуса, дарение недвижимости между близкими родственниками налогом в силу ст. 217 НК не облагается.

,
У меня есть родная сестра, она не участвовала в приватизации. Как мне себя обезопасить чтобы сестра по какой нибудь причине не смогла оспорить завещание. Существует ли какой нибудь документ (договор) который можно подписать чтобы сестра не смогла оспорить завещание?
Ирина

любой договор можно оспорить, хоть дарение хоть завещание на вас мама напишет, с дарением право сразу к вам переходит с завещанием сама мама может его 10 раз поменять не ставя вас в извесность

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Может быть после написания матерью завещание можно заключить договор о том что сестра отказывается от наследства в частности квартиры и не будет претендовать на доли которые находятся на матери.
Ирина

Оспорить завещание, которое сделает Ваша мать будет очень и очень сложно. Завещание подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 1124 ГК РФ: 1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Если Ваша мама на момент составления завещания будет дееспособна, то оспорить его не получится. Но при этом следует учитывать обязательную долю, даже при наличии завещания:

ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Оспорить завещание не так-то просто. Для этого нужны соответствующие основания (неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий; при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни; причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы и т.д.), которые еще надо доказать.

Может быть после написания матерью завещание можно заключить договор о том что сестра отказывается от наследства в частности квартиры и не будет претендовать на доли которые находятся на матери.

Отказ от наследства возможен только после смерти наследодателя. Если в вашем случае будет иметь место законно и по всем правилам составленное завещание, то проблема не возникнет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Мама не хочет оформлять на меня папину долю сказала что она наследница и ей не придется платить налог при вступлении в наследство, а мне придется.
Ирина

Если вы не имеете право на обязательную долю в наследстве, то вы не можете наследовать долю отца, так как имеется завещание.

Согласно ст.1148 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Как мне себя обезопасить чтобы сестра по какой нибудь причине не смогла оспорить завещание.
Ирина

Обезопасить невозможно. Это право сестры подать заявление о признании завещания недействительным, но на практике завещания очень редко признают недействительными.

Существует ли какой нибудь документ (договор) который можно подписать чтобы сестра не смогла оспорить завещание?
Ирина

Нет, такого документа нет. Ваша мать при жизни может подарить вам доли, но сестра также в суде может оспорить данную сделку.

Может быть после написания матерью завещание можно заключить договор о том что сестра отказывается от наследства в частности квартиры и не будет претендовать на доли которые находятся на матери.
Ирина

отказ от наследства возможен после открытия наследства.

Согласно ст.1157 ГК РФ 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Желаю удачи!