244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Правомерно ли требование заказчика о передаче ему объекта интеллектуальной собственности?

При проведении сервисного обслуживания изделия Гос. заказчика, была проведена его модернизация, с внесением значительных изменений в его конструкцию в ходе которой организацией исполнителем за собственный счет был выполнен ОКР. Результаты которого поданы на оформление патента.

30 Марта 2017, 12:10, вопрос №1590726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1860
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис! Под аббревиатурой «ОКР» Вы скрыли «опытно-конструкторскую работу»? Сложно однозначно ответить на Ваш вопрос, не видя договора, который был заключен между заказчиком и исполнителем. Если изначально в договоре не было предусмотрено отчуждение результата интеллектуальной деятельности, созданного в процессе оказания услуги (выполнения работы) и предусматривалось только сервисное обслуживание — требование заказчика, на мой взгляд, неправомерно.Если бы Вы работали с заказчиком по трудовому договору и являлись его работником, создавшим в процессе деятельности объект интеллектуальной собственности — работодатель был бы вправе распоряжаться таким объектом (исключительные права), при этом за Вами остались бы авторские права и Вы были бы вправе рассчитывать на вознаграждение. Но у Вас ситуация иная.

В соответствии со статьей 1345 Гражданского кодекса РФ,

1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.
2. Автору изобретения, полезной модели или промышленного образца принадлежат следующие права:
1) исключительное право;
2) право авторства.

В соответствии со статьей 1356 ГК РФ,

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

В соответствии со статьей 1357 ГК РФ,

1.Право на получение патента на изобретение, полезную модель или
промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения,
полезной модели или промышленного образца.
2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или
промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или
быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены
законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по
договору, в том числе по трудовому договору.
3. Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение,
полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в
письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет
недействительность договора.
4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение
патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец не
предусмотрено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель такого
права.

Таким образом, Вы как автор (а если результат интеллектуальной деятельности создан в соавторстве — как соавторы) вправе оформить патент на себя. Повторюсь, что если в договоре изначально не была предусмотрена переработка/изменение изделия с последующим отчуждением результата заказчику — требование заказчика о передаче ему результата интеллектуальной деятельности неправомерно. С уважением, Татьяна.

30 Марта 2017, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут