Как уменьшить срок наказания по статье 228, если осужденный отбыл в тюрьме уже год?

добрый день уважаемые юристы! нужна небольшая консультация. племянника посадили по ст. 228.1 ч.4 п.г. с учетом смягчающих обстоятельств ему дали 6 лет строгого режима. отсидел почти год. вопрос в том,можно ли что то попытаться сделать для для уменьшения срока? я слышала про конституционный суд или может появилась какая то поправка по этой статье?

, Светлана, г. Самара
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Конституционный суд РФ сроки лишения свободы не скидывает. Изменений улучшающих по таким статьям не будет. Остается только УДО, замена наказания на более мягкое либо помилование со снижением срока.

Но если в Вашем случае имеются нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, возможно изменения приговора, но только вышестоящими судами.

Это если говорить в общем. Чтобы говорить детально, нужно видеть приговор и все последующие судебные акты.

Светлана
Клиент, г. Самара

большое спасибо за ответ! а на помилование или на УДО можно подавать через какой срок?

Светлана

УДО 3/4, помилование хоть сейчас.