Может ли моя мать сделать мне дарственную на квартиру, если дом ещё не сдан?

Здравствуйте,скажите пожалуйста может ли моя мать сделать мне дарственную на квартиру если дом ещё не сдался(сдаётся в эксплуатацию через 2 недели).Что бы я была по бумагам первой владелицей квартиры.Или подскажите как это лучше оформить.

, Ольга, г. Брянск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Ольга, здравствуйте. Если у мамы заключен договор долевого участия, то необходимо составить договор уступки прав и обязанностей, на основании которого Вы встанете на место участника долевого строительства. Уведомите об уступке прав застройщика. Этот договор необходимо зарегистрировать в Росреестре. После регистрации застройщик будет обязан передать Квартиру Вам на основании акта приема-передачи.