Можно ли забрать водительские права сразу после сдачи экзаменов?

я вчера здал экзамен в гаи,мне сказали.что права можно будет забрать через дня 2-3 после того как занесут в базу .могу ли я забрать их раньше или чтобы мне выдали временные права?

, Денис, г. Красноармейск
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Денис! увы! при всем вашем нетерпении и желании быстрее сесть за руль — вам придется немного подождать! иначе наступит ответственность —

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Денис
Клиент, г. Красноармейск

Если я не ошибаюсь.по федеральному закону они мне обязаны выдать права в течении одного рабочего дня .это действительно так?